• 24.04.2024 09:08

    Науседа поиграл на политических амбициях Лукашенко

    Науседа поиграл на политических амбициях Лукашенко

    На днях Президент Литвы Гитанас Науседа впервые позвонил А. Лукашенко. Что скрывается за дипломатичной формулировкой «обсудили развитие экономических отношений». 

    «Виной» всему крупнейшая «гавань» Балтии – незамерзающий Клайпедский морской порт. Этот единственный порт в Литве является стратегическим транспортным узлом и обеспечивает львиную долю поступлений в бюджет страны, пишет ТГ-канал “Минская Семибоярщина”.  

    Несколько последних лет порт переживает не лучшие времена. Россия последовательно перенаправила грузовые потоки в собственные порты: Приморск, Усть-Лугу, Высоцк.

    Первый квартал 2020 года принёс литовцам новый сюрприз. Катастрофически упал транзит белорусских наливных и насыпных грузов.  Клайпедские стивидорные компании терпят колоссальные убытки.  К слову, подобная ситуация наблюдается также в Риге и Вентспилсе.

    Отказавшись закупать российскую беспошлинную нефть, Лукашенко полностью остановил экспорт нефтепродуктов в направлении портов Балтики. 

    Доходы от транспортировки альтернативной нефти не позволили литовцам перекрыть кратное падение объёмов перевалки нефтепродуктов. 

    Объемы насыпных грузов (калийные и азотные удобрения) также не «радуют глаз» Президента Науседы. В прошлом году 40% белорусского экспорта «шло» через Клайпеду. Сейчас поток практически иссяк. На одних контейнерных перевозках крупнейшему порту просто не выжить.  

    В апреле российские нефтяные поставки в Белоруссию возобновлены в прежнем объеме. Однако мировая конъюнктура не позволяет грузить в Клайпеду прежние экспортные объёмы. Влияют дорогая логистика и низкая цена на нефтепродукты. С Китаем калийные контракты так и не подписаны.

    Науседа хорошо знает «больную мозоль» Лукашенко. Вот и решил поиграть на его политических амбициях. Поговорил с А.Л. как с равноправным участником о стратегии «Восточного партнёрства».  

    Основательно приправив разговор «воздушными» политическими перспективами, он обусловил их «пустяковой услугой». 

    Мол, только сначала надо увеличить объёмы грузопотока через порт Клайпеды. 

    Утром – деньги, вечером – стулья.

    Ранее на сайте ИА REXКак Литва хочет встроить Лукашенко в игры Запада против России

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron