• 19.04.2024 19:17

    Вирусолог рассказал об опасных последствиях коронавируса для мозга

    Вирусолог рассказал об опасных последствиях коронавируса для мозга

    Коронавирусная инфекция может поражать не только органы дыхания, но и другие ткани, вызывая опасные последствия, рассказал вирусолог Джереми Россман из Университета Кента.

    Эксперт отметил, что SARS-CоV-2 вызывает неврологические расстройства, поражая мозг, а также приводит к нарушению работы сердца, желудочно-кишечного тракта и негативно сказывается на свертываемости крови.

    По словам Россмана, крайне опасным проявлением коронавируса является синдром Гийена-Барре. В этом случае иммунная система начинает по ошибке атаковать клетки периферических нервов. Это приводит к мышечной слабости и даже параличу.

    Подобные случаи уже фиксировали у пациентов с COVID-19, пишет The Conversation.

    Вирусолог указал, что были случаи и развития энцефалита с воспалением и отеком мозга на фоне коронавируса. Возрастает риск и инсульта.

    Эксперт объяснил, что вирус способен напрямую атаковать мозг, преодолевая гематоэнцефалический барьер, который разделяет кровеносную и центральную нервную системы.

    В итоге неврологические симптомы возникают либо из-за чрезмерной реакции иммунитета, либо из-за непосредственной атаки вируса на нервную систему.

    Неврологические симптомы наблюдаются у 36% пациентов, – отметил Россман.

    Среди самых распространенных проявлений: головная боль, потеря обоняния и вкуса, судороги. Эти признаки иногда фиксировались и после выздоровления.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron