• 25.04.2024 09:43

    Как вернуть деньги за билеты на самолёт и другие неоказанные услуги

    Как вернуть деньги за билеты на самолёт и другие неоказанные услуги

    Хочу рассказать о двух простых, но неочевидных способах вернуть деньги за билеты на самолёт и другие услуги, которые не были оказаны – сейчас, к сожалению, это очень актуально.
    В первую очередь, конечно, по причине всего этого бардака, которые творится вокруг в последнее время.
    Второй способ относится именно к авиабилетам, а первый можно использовать в любых случаях, в том числе и когда пандемия закончится.
    Первым делом, конечно, нужно попытаться вернуть деньги напрямую, просто обратившись в компанию – а вдруг получится?
    Правда, как показывает практика, компании, которые отменили перелёты, бронирования отелей, автомобилей, турпутёвки, театральные постановки, другие развлекательные мероприятия и т.п. ведут себя по-разному.
    Одни просто отмалчиваются и отвечают что-то не очень вразумительное, другие обещают вернуть деньги, но не называют сроков (“когда ситуация нормализуется”), третьи предлагают вместо возврата различные хитрые способы – перенос на неопределённый срок, предоставление ваучеров и т.п.
    Так, например, нашим родителям на днях пришло письмо от компании Air Serbia, которая отменяет рейсы в Черногорию и предлагает, на выбор, три варианта:

    Ваучер
    Замена билета на другую дату по тому же направлению
    Замена билета на другое направление

    Как можно видеть, возврата денег в этом скромном перечне не наблюдается.
    Если говорить конкретно про перелёты, то с начала марта были отменены более 80% авиарейсов. При этом, в соответсвии с постановлением Еврокомиссии от 18 марта авиакомпании обязаны, в числе прочего, предлагать возврат денег при отмене рейса по любой причине, и в том числе – из-за COVID-19. Вот выдержка из этого постановления:
    In the case of a flight cancellation by the airlines (no matter what the cause is), Article 5 obliges the operating air carrier to offer the passengers the choice among:

    reimbursement (refund);
    re-routing at the earliest opportunity, or
    re-routing at a later date at the passenger’s convenience.
    Т.е. деньги за билеты на самолёт в страны или из стран Евросоюза должны быть возвращены 100%. В целом, похожие постановления приняты во многих других юрисдикциях, но в других странах ситуации могут отличаться.
    Chargeback
    Итак, первый способ вернуть деньги за билеты на самолёт и другие услуги – chargeback. Это стандартная процедура опротестования транзакции (операции покупки) банком, выпустившим карту. Соответственно, она может быть применена только в том случае, если оплата была совершена банковской картой.
    Например, мы за наши авиабилеты из Таиланда в Санкт-Петербург на рейс, который был отменён, заплатили банковским переводом – в таких случаях chargeback не применяется. Также этот способ не сработает, если вы платили за услугу наличкой. В этом случае – см. второй способ.
    Причины, по которым транзакция может быть оспорена:

    Товар или услуга не соответствует описанию.
    Списание со счёта без авторизации.
    Услуга или товар предоставлены не в полном объёме или не предоставлены вовсе.
    Двойное списание суммы со счёта.
    Оплаченный товар не был доставлен.
    Денежные средства не были выданы банкоматом.

    Нас, в данном случае, интересует пункт “Услуга или товар предоставлены не в полном объёме или не предоставлены вовсе”, но имейте ввиду, что chargeback можно использовать и в других ситуациях.
    Итак, для того, чтобы вернуть деньги за билеты на самолёт, или другую услугу (мы обращались также с возвратом за билеты в театр), нужно обратиться в свой банк с заявлением, в котором должны быть указаны следующие данные:

    номер карты,
    дата,
    сумма транзакции,
    название торгово-сервисного предприятия.

    Также нужно предоставить доказательства того, что услуга не была оказана. Прикладывайте к заявлению всё что у вас есть – договор, билеты, чеки и т.п. Если речь идёт о возврате денег за билеты на самолёт, то это может быть письмо от авиакомпании, скриншот объявления на сайте об отмене рейса, скриншот смс, запись разговора по телефону и т.п.
    Чем больше будет информации, тем выше ваши шансы вернуть деньги за билеты и другие услуги.
    После изучения документов, банк-эмитент (ваш банк, выпустивший карту), отправляет претензию в банк-эквайер (банк, обслуживающий компанию, в которой вы совершали покупку). Если банкам не удастся договориться между собой, тогда документы будут отправлены в международную платёжную систему (Visa или Mastercard).
    Как правило, срок подачи претензии составляет 120 дней со дня совершения транзакции, но в некоторых случаях, срок отсчитывается от даты получения товара или услуги.
    Личный опытПри помощи процедуры chargeback нам, однажды, удалось вернуть деньги в, казалось бы, совсем бесперспективной ситуации. Пару лет назад мы собирались лететь в Болгарию и купили билеты на чартерный рейс.
    За неделю до вылета нам сообщили, что рейс отменён, так как компания, осуществляющая перелёт разорилась. При этом, она не признала себя банкротом, но и деньги возвращать не собиралась.
    Знаю, что многие пострадавшие пытались судиться с ними, но не знаю, чем вы итоге закончилось дело. Мы же спокойно получили свои деньги по процедуре chargeback и успокоились на этом.
    Применение данного способа и сложности, с которыми, возможно, придётся столкнуться, во многом зависит от банка, в котором выпущена ваша карта. Например, в нашем случае с Тинькофф банком можно было просто отправить скан заявления и все прочие документы по электронной почте.
    С другими банками, скорее всего, придётся идти в отделение и искать сотрудника, который будет компетентен в решении данного вопроса. По отзывам, далеко не все банки с радостью соглашаются помочь в этом вопросе и часто приходится долго разбираться и добиваться своей правоты.
    Если же вы хотите вернуть деньги за билеты на самолёт и не хочется заморачиваться и выяснять отношения с банком, то смотрите второй способ.
    Возврат с помощью посредника
    Существуют юридические компании, которые специализируются конкретно на отстаивании интересов клиента при работе с авиакомпаниями. Т.е. это не юристы широкого профиля, а специалисты, которые занимаются только одним направлением – защитой прав потребителей, столкнувшихся с недобросовестным поведением со стороны авиаперевозчика.
    Есть несколько подобных компаний, кто-то крупнее, кто-то меньше, везде свои условия. Нам нравится Compensair – во-первых, они один из самых крупных в этой сфере. А во-вторых, они не берут никакой предоплаты и вы ничего не платите в том случае, если они не добились результата. Все бы юристы так работали!
    Основное направление Compensair – это истребование с авиакомпаний компенсаций в случае задержек рейсов. А сейчас у них появилась дополнительная услуга – помощь с возвратом средств, в случае отмены рейса из-за коронавируса. Стоимость услуг компании составляет 10% от платежа. Т.е. если авиакомпания должна вернуть вам 50.000 рублей, то Compensair удержит 5.000 рублей, но повторюсь, только по факту получения денег у авиакомпании.
    С одной стороны – неприятно получить не всю сумму. С другой, если авиакомпания вам предлагает ваучер со сроком действия год, который не факт, что получится использовать и вопрос стоит – получить 0, или 90%, то тут уже есть повод задуматься.
    Суть работы Compensair заключается в том, что она полностью берёт на себя всё общение с авиакомпанией, которое состоит из нескольких этапов:

    Формирвание пакета документов для подачи первичной претензии
    Переговоры с авиакомпанией (авиакомпания должна ответить на претензию в течение 60 дней)
    Досудебная стадия (если авиакомпания не дала согласие на выплату, то ведётся работа с органами по защите прав пассажиров)
    Судебный процесс (если переговоры не помогают то подаётся заявление в суд и ведётся судебное разбирательство)

    Для того, чтобы отправить заявку, нужно заполнить форму на сайте.

    Нужно внести в форму стандартные данные – направление перелёта, дата вылета, название авиакомпании, стоимость билетов.
    На следующей странице нужно будет указать персональные данные, а также внести информацию о попутчиках и поставить подпись. За несовершеннолетних подпись ставят родители.
    Заполнить форму →
    Мы заявку по своему рейсу из Бангкока в Санкт-Петербург подали, теперь ждём результатов.
    В заключение
    В текущей ситуации нелегко всем – как простым людям, так и бизнесу. В общем-то, представителей тех компаний, которые предлагают ваучеры вместо возврата денег тоже можно понять – оборотных средств нет, а нужно платить зарплату, аренду, налоги и т.д. и т.п. А главное – в том, что происходит нет их вины и они страдают не меньше, а может и больше чем простые люди.
    Поэтому, здесь есть повод подумать – стоит ли требовать деньги всеми возможными способами? На мой взгляд, если считаете себя лояльным клиентом, не намерены отказываться от услуг компании в будущем и у вас с финансами сейчас всё в порядке, то можно поддержать её – согласиться на предложение взять ваучер. Если же у вас с финансами туго – то желаю вам, чтобы для вас сработал один из вышеуказанных способов!
    Понравилась статья? Поделись с друзьями или сохрани в соц. сетях, чтобы не потерять

    [ comments ]
    Источник
    Автор: Алексей Глазунов

    Автор: beron