• 25.04.2024 03:22
    Экспорт сахара бьёт рекорды

    Экспорт сахара бьет рекорды. По состоянию на 19 апреля – 900 тыс. тонн, что в 7 раз превышает уровень прошлого сезона, пишет ТГ-канал “Грузопоток”.

    С сезона 2016/17 мы производим больше, чем потребляем. Но экспорту всё это время препятствуют мировые цены, упавшие ниже себестоимости в России. Излишки копились и давили на внутренний рынок, обеспечив минимальные за 7 лет оптовые расценки. 

    Прорывной рост экспорта удалось обеспечить в т.ч. благодаря новым рынкам и логистическим схемам. Вдобавок к морским контейнерным поставкам через Новороссийск с февраля начался экспорт через Санкт-Петербург, а с апреля через Темрюк (Краснодарский край). Кроме того, с ноября пошли хопперы по железной дороге в Узбекистан, а с февраля – через Азербайджан на Иран.

    Две недели назад приняли правительственное постановление о создании сахарных экспортных объединений. Цель – убрать с внутреннего рынка излишки и стимулировать поставки за пределы ЕАЭС, снижая затраты на логистику.

    Утверждать соглашения производителей и контролировать их исполнение будет ФАС. Объем определять Минсельхоз. Проблема в том, что в России 74 завода и 30 собственников. Условия работы у всех разные, и теперь главный вопрос – смогут ли они договориться по долям и прочим параметрам.

    Ранее на сайте ИА REXРоссия с трудом переживает перепроизводство сахара

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron