• 29.03.2024 18:12

    США не будут обсуждать с Китаем новые условия торгового соглашения

    США не будут обсуждать с Китаем новые условия торгового соглашения

    В понедельник, 11 мая президент США Дональд Трамп отверг возможность пересмотра подписанного 15 января 2020 года торгового соглашения с Китаем, в сторону смягчения его условий для Китая.

    «Нет, даже близко нет, я не заинтересован», – сказал Трамп, когда его попросили прокомментировать появившиеся в СМИ сообщения о том, что в Пекине надеются на возобновление торговых переговоров с США, чтобы достичь более выгодных для себя условий.

    «Мы подписали соглашение, я тоже слышал, что они хотят вернуться к переговорам, чтобы достичь более выгодной для себя сделки. Давайте посмотрим, смогут ли они следовать соглашению, которое они подписали», – передаёт слова Трампа РИА «Новости».

    На прошлой неделе главы делегаций на американо-китайских торговых переговорах вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин в ходе телефонного разговора обсудили меры, необходимые для успешной реализации первой фазы торгового соглашения.

    Первая часть американо-китайского торгового соглашения была подписана 15 января 2020 года в Вашингтоне. Согласно договорённостям, США сохраняют таможенные пошлины на китайские товары на сумму 250 млрд долларов в год по ставке 25% и на сумму 120 млрд в год по ставке 7,5%. Кроме того, Китай обязуется в течение двух лет закупить в США промышленных товаров на 75 млрд долларов, энергоносителей на 50 млрд, сельхозпродукции на 40 млрд и услуг на 45-40 млрд долларов.

    Ранее на сайте ИА REXReuters: китайские аналитики не исключают вооружённой конфронтации КНР и США

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron