• 25.04.2024 14:09

    США подрывают международную борьбу с пандемией

    США подрывают международную борьбу с пандемией

    Сегодня американские политики рассматривают китайцев в качестве объекта для атак подобно ситуации в средние века, когда во время чумы погибла треть населения Европы. Тогда бросались в пляски смерти и обвиняли в возникновении вируса евреев. Об этом 13 мая пишет китайское официальное издание «Жэньминь жибао».

    Издание обвиняет «американскую фабрику слухов» в распространении фейка «Китай украл вакцину у США» и изобличает «истинные лица отдельных американских деятелей, политизирующих вопросы в области общественного здравоохранения». Такое их поведение объясняется предвыборной ситуацией в США.

    «Аморальные выступления американских политиков, в том числе и госсекретаря США Майка Помпео, задерживают противоэпидемическую борьбу в США, подрывают международное сотрудничество, ухудшают китайско-американские отношения, это несчастье для американского народа и населения всего мира», – говорится в публикации.  

    Издание напоминает, что в опубликованном The New York Times открытом письме китайских и американских специалистов в области общественного здравоохранения сказано, что сейчас – время разворачивания транснациональных научных обменов на базе взаимного уважения, а не время для распространения теорий заговора и ложных сообщений о происхождении вируса. 

    Политики США пытаются переложить ответственность на Китай, осложняя общемировую борьбу с эпидемией, говорится в статье «Жэньминь жибао».

    «На фоне неотложной задачи сотрудничества в борьбе с эпидемией страны мира стоят не перед выбором между Китаем или США, а перед выбором между правдой или ложью, взаимодействием или буллингом, политикой многосторонних или односторонних действий. Этот выбор определит эффективность борьбы мира с эпидемией, решит судьбу многочисленных людей, а также обозначит будущее международного сообщества», – считает китайское издание.

    Ранее на сайте ИА REXВ Сенат США внесён законопроект о санкциях против Китая

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron