• 19.04.2024 04:03

    New York Times: мошенники в США похитили пособия по безработице на сотни миллионов

    New York Times: мошенники в США похитили пособия по безработице на сотни миллионов

    По всей видимости, мошенники похитили сотни миллионов долларов, сфальсифицировав обращения на получение пособий по безработице в семи штатах США. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на Секретную службу США и представителей местных властей.

    О произошедшем стало понятно только тогда, когда в социальную службу стали поступать звонки от граждан, которые получили уведомления о перечислении денег на якобы их счета, хотя они не обращались за пособием, и никаких денег не получали.

    «Это был удар под дых», – приводит ТАССслова руководителя управления занятости штата Вашингтон Сузи Левайн.

    Как выясняется, мошенники воспользовались сильной занятостью социальных чиновников в период эпидемии коронавируса, и оформили пособия по безработице на людей, не потерявших работу. Их персональные данные были похищены задолго до начала эпидемии. В некоторых случаях чиновники перечисляли деньги прямо на фиктивные банковские счета, указанные в заявлениях.Жертвами мошенников стали жители штатов Вашингтон, Флорида, Массачусетс, Северная Каролина, Оклахома, Род-Айленд и Вайоминг.

    По словам спецагента Секретной службы США Роя Дотсона, расследование пока не привело к каким-либо результатам. По его мнению, аферу провела нигерийская группировка мошенников, которая воспользовалась услугами посредников в США для легализации преступно нажитых средств.

    По сведениям министерства труда США, уровень безработицы в стране в апреле составил 14,7%. По словам экспертов, опрошенных газетой The Washington Post, это уже вдвое больше, чем за такое же время в 2008 году, когда разразился мировой финансовый кризис.

    Ранее на ИА REX: Безработица в США приближается к уровню Великой депрессии 1930-х годов

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron