• 29.03.2024 00:16

    AstraZeneca планирует произвести 30 млн доз вакцины против коронавируса

    AstraZeneca планирует произвести 30 млн доз вакцины против коронавируса

    Оксфордский университет и фармацевтическая компания AstraZeneca заключили контракт на производство миллионов доз вакцины против коронавируса, заявил Министр бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Алок Шарма 17 мая на ежедневном брифинге по коронавирусу.

    Наши ученые находятся впереди по разработке вакцин. Эта сделка с AstraZeneca означает, что, если вакцина Оксфордского университета пройдет испытания, люди в Великобритании первые получат доступ к ней, что поможет защитить тысячи жизней, – пояснил Шарма.

    По словам Шармы, контракт с AstraZeneca предполагает выпуск 100 миллиона доз вакцин. Из них 30 миллионов будут произведены к сентябрю для жителей Британии. Остальной частью Великобритания поделится с развивающимся странам «по минимально возможной стоимости», отметил министр.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире разрабатывается более 100 вакцин от коронавируса. Ряд из них уже проходят клинические испытания. В Китае испытываются на людях 5 вакцин. Завершение испытаний планируется в июле 2020 года.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron