• 28.03.2024 14:24

    Россия нарастила импорт бензина из Белоруссии

    Российское топливо на российском же рынке стоит дороже, чем белорусское. Благодаря этому и другим факторам в апреле Белоруссия резко нарастила экспорт моторного топлива в РФ.

    В апреле российские компании импортировали с белорусских НПЗ 40,1 тыс. тонн топлива, тогда как за весь 2019 год – лишь 200 тонн бензина. Такие данные приводит новостная служба международного ценового агентства Argus, пишет teknoblog.В то же время предложение российского топлива на бирже значительно сократилось.

    Ранее на ИА REX: Кто наживается на белорусской нефти?

    Доходность для Белорусской нефтяной компании апрельских поставок бензина Аи-92 на российский рынок была выше, чем в направлении латвийского порта Вентспилс – в среднем более чем на 100 долларов за тонну. Сообщается также что почти треть белорусских поставок в апреле было отгружено в южные регионы России: Краснодарский край, Ростовскую область, Ставропольский край и Дагестан. 

    Напомним, в 2020 году Белоруссия резко сократила импорт российской нефти, закупив несколько танкеров сырья в Норвегии, Азербайджане, Саудовской Аравии и США. 

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron