• 24.04.2024 20:33

    Правительство утвердило порядок провоза грузов через границу после Brexit

    Правительство утвердило порядок провоза грузов через границу после Brexit

    Правительство одобрило новый порядок оформления грузов через границы между частями Соединенного Королевства.

    Соответствующий план действий был опубликован на сайте правительства. Согласно новым правилам, компании должны будут оформлять таможенные декларации на товары, перемещаемые из Великобритании в Северную Ирландию.

    Парламентарии также признали, что для этого потребуется создать дополнительную пограничную инфраструктуру в североирландских портах для проверки пищевых продуктов и животных. В портах также будут проводить выборочную проверку грузов.

    При этом правительство опровергает мысль о том, что такая инфраструктура создаст полноценную границу. В документе говорится, что новый протокол не создаст «международную границу в Ирландском море между Великобританией и Северной Ирландией».

    По словам Канцлера герцогства Ланкастерского Майкла Гоува, для того, чтобы торговые отношения Соединенного Королевства отвечали статусу беспошлинных, необходимо подавать декларации на товары при их перемещении через границу из Великобритании в Северную Ирландию. Эти системы будут электронными, их будут вести власти Великобритании.

    Канцлер также добавил, что «выполнение порядка не предполагает создание новой таможенной инфраструктуры», но Соединенное Королевство признает, что потребуется «некоторое расширение существующей инфраструктуры для обеспечения дополнительных процессов для сельскохозяйственного и продовольственного секторов».

    По словам Гоува, санитарные и фитосанитарные проверки будут проводиться с использованием имеющейся инфраструктуры, хотя они и не являются по сути таможенными проверками.

    1 мая Евросоюз потребовал строительства новых таможенных постов между Великобританией и Северной Ирландией в рамках исполнения Соглашения о выходе Великобритании из ЕС, заключенного в октябре 2019 года.

    Премьер-министр Борис Джонсон ранее заявлял, что на территории Соединенного Королевства не будут вводиться никакие пограничные проверки. 8 декабря накануне парламентских выборов он сказал, что «вопрос проверок товаров, движущихся из Великобритании в Северную Ирландию или обратно, не обсуждается», потому что они являются частями единого государства и таможенной территории.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron