• 29.03.2024 13:07

    Советник Джонсона объяснил причины нарушения карантина

    Советник Джонсона объяснил причины нарушения карантина

    Главного советника премьер-министра Бориса Джонсона Доминика Каммингса заподозрили в нарушении карантина, объявленного из-за пандемии коронавируса.

    По имеющейся информации, Каммингс отправился из Лондона к родителям в графство Дарем, которые находятся в 400 км от столицы. В стране в это время уже действовал карантин, запрещающий покидать дома без крайней необходимости. Помимо этого, советник премьер-министра должен был находиться в самоизоляции из-за симптомов заболевания коронавирусом.

    В полиции Дарема подтвердили, что 31 марта получили жалобу на возможное нарушение карантина мужчиной, прибывшим из Лондона, но не подтвердили, что это был именно Каммингс. Однако советника узнали соседи его родителей.

    Ранее канцелярия на Даунинг-стрит, 10 сообщила, что симптомы заболевания появились у Каммингса 28–29 марта, а незадолго до этого заразилась его жена. Пока неясно, когда именно он поехал в Дарем до или после того, как почувствовал симптомы заболевания коронавирусом, в обоих случаях речь может идти о нарушении карантина. С 23 марта в стране действовали ограничения, при которых посещение родственников позволяется только в 3 случаях, например, если им необходима помощь в приобретении продуктов или лекарств.

    Скандал может стоить должности Каммингсу, прозванному серым кардиналом в правительстве Джонсона и «архитектором Brexit». Ему приписывают радикальные политические взгляды, очень сильное влияние на премьер-министра и подозрительные связи в России, где Каммингс несколько лет работал.

    Источник
    Автор: 𝒟𝑒𝓃𝒾𝓈𝓈 𝒦𝓊𝓏𝒾𝒸𝓀𝒾𝓃𝓈

    Автор: beron