• 28.03.2024 16:29

    США будут способствовать выводу американских производств из Китая

    США будут способствовать выводу американских производств из Китая

    Администрация США будет помогать американским компаниям, выводящим свои производства и цепочки поставщиков из Китая и Гонконга в Соединённые Штаты. Об этом 26 мая в эфире телеканала Fox Business заявил глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу.

    «Это будет иметь очень плохие финансовые последствия для Гонконга. И мы будем приветствовать любую американскую компанию, работающую в Гонконге или в материковом Китае, будем делать все возможное, чтобы полностью возмещать им расходы на перевод своего производства и цепочек поставщиков в Соединенные Штаты», – цитирует его слова ТАСС.

    По словам Кадлоу, причиной обострения отношений США и КНР стали протесты в Гонконге и действия правительства Китая по их подавлению. 

    «Я, откровенно говоря, считаю, что Китай совершает огромную ошибку, присваивая себе право судить о параметрах национальной безопасности Гонконга. Они должны были соблюдать принцип «одна страна – две системы», а мы видим попытку заменить его на «одну страну – одну систему» и отобрать многие свободы у населения Гонконга», – сказал Кадлоу.

    Ранее на ИА REX: США введут санкции против Китая из-за нового закона по Гонконгу

    При этом глава Национального экономического совета Белого дома отметил, что торговая сделка, заключенная между двумя странами 15 января 2020 года, остаётся в силе, а переговоры, недавно проведённые вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ с главой минфина США Стивеном Мнучином и представителем США на торговых переговорах Робертом Лайтхайзером были «очень конструктивными».

    В то же время, Кудлоу напомнил о «серьёзных ошибках» Китая на первых порах борьбы с коронавирусом, и «должен соблюдать стандарты США, если он хочет привлекать дополнительные средства здесь (в США – ред.)». В последнем вопросе Китай «движется не в ту строну», но, есть надежда, что «скоро образумится».

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron