• 28.03.2024 20:23

    Журналист Аббас Джума рассказал, как в Триполи шантажируют Россию

    Журналист Аббас Джума рассказал, как в Триполи шантажируют Россию

    О незаконно удерживаемых россиянах говорят не только в социальных сетях. Крупные СМИ тоже обсуждают данную проблему. Интерес арабского населения к ливийскому конфликту растет. К тому же, на экраны вышел фильм под названием «Шугалей», показывающий реальную обстановку в североафриканской стране.

    На сайте Федерального агентства новостей вышел материал о том, как в Триполи шантажируют Москву.

    Специальный корреспондент Федерального агентства новостей Аббас Джума уверен, что из-за действий Турции в Триполи вопросов к так называемому Правительству национального согласия становится больше. Террористов из запрещенных в России организаций мало волнует, что о них подумают представители других стран. Однако для ПНС важно быть частью мирового сообщества. Эксперты из Турции в своих материалах очень часто упоминают о том, что правительство Сарраджа «признали в ООН», добавил Джума.

    Корреспондент ФАН напомнил, что на ранних этапах переговоров в Триполи просили не придавать огласке происшествие с российскими социологами, так сильно представители ПНС боялись испортить имидж. Средства массовой информации стали писать о российских социологах только после того, как выяснилось, что ливийцы солгали.

    На данный момент социолог Максим Шугалей и его помощник — переводчик Самер Суэйфан незаконно удерживаются в ливийской тюрьме. Известно лишь, что они живы и очень скучают по родным. Об этом Максим Шугалей написал на клочке бумаги, фото которого попало в социальные сети.

    Корреспондент ФАН уверен, что публикация ливийцами видеоролика «Шугалей, история шпиона», говорит о том,  что представители ПНС пытаются противостоять «информационной лавине».

    Видео длится три минуты и начинается с кадров из фильма «Шугалей», где россияне выпивают по стакану алкоголя, отметил Джума. Корреспондент ФАН уверен, что сделано это специально для того, чтобы настроить религиозную публику против России.

    Далее в видеоролике говорится, что россияне арестованы за шпионаж. О том, что Максим Шугалей якобы отправлял в Москву секретные данные. Интересно, что вместо документов в видеоролике демонстрируется статья, вышедшая на страницах  The New York Times.  В материале содержится большое количество нестыковок, так как журналист опирается на непроверенные данные.

    Джума задался вопросом, почему представители ПНС не обнародовали «шпионские документы», ведь корреспондент  The New York Times писал о том, что документы якобы были изъяты службой безопасности. Непонятно также в чем именно заключалась угроза национальной безопасности североафриканского государства со стороны россиян.

    Сотрудник ФАН уверен, что версия со шпионажем была придумана. Его удивляет тот факт, что она появилась только спустя год после ареста российских социологов. Джума напомнил, что ранее за россиян требовали выкуп.

    В конце мая прошлого года с Фондом защиты национальных ценностей связался глава Высшего государственного совета Ливии Халед аль-Мишри. «И начал шантажировать: дескать, мы подумаем над освобождением социологов, но «Россия должна нам помочь». Под «помочь» имелось в виду изменить позицию относительно ливийского конфликта и встать на сторону ПНС», – пишет специальный корреспондент Федерального агентства новостей.

    В разговоре аль-Мишри не предъявлял россиянам обвинения в шпионаже.  Разговор шел о встрече социологов с сыном Каддафи. Но ливийскому политику сразу дали понять, что Сейф аль-Ислам – не преступник и встречаться с ним не запрещено.

    Сотрудник ФАН задается вопросом, что скажут протурецкие эксперты, после того как запись разговора появилась в СМИ. «Считают ли они подобный тон приемлемым для политика, которого “признают в ООН”» – добавил Джума.

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron