• 19.04.2024 11:00

    Путин утвердил основы государственной политики России в области ядерного сдерживания

    Путин утвердил основы государственной политики России в области ядерного сдерживания

    Преизидент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Основ государственной политики в области ядерного сдерживания. Документ опубликован 2 июня на официальном интернет-портале правовой информации.

    Согласно документу, государственная политика России в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер и направлена на обеспечение ядерного сдерживания, защиту суверенитета и территориальной целостности государства, недопущение эскалации военных действий.

    «Гарантированное сдерживание потенциального противника от агрессии против Российской Федерации или её союзников относится к числу высших государственных приоритетов», – указывается в документе.

    Отмечается, что Россия рассматривает возможность применения ядерного оружия иключительно в качестве «крайней и вынужденной меры» и «предпринимает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы и недопущения обострения межгосударственных отношений, способного спровоцировать военные конфликты, в том числе ядерные».

    Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение ядерного оружия и других видов оружия массового поражения против неё или её союзников, а также «в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства».

    В качестве основных опасностей и военных угроз для России в документе указаны наращивание потенциальным противником на сопредельных территориях группировок сил общего назначения, в составе которых есть средства доставки ядерного оружия, развертывание баллистических ракет или гиперзвукового оружия странами, которые считают Россию потенциальным противником, создание и размещение средств противоракетной обороны и ударных систем в космосе.

    Также в числе подобных угроз значится наличие у государства ядерного оружия или других видов оружия массового поражения, которые могут быть применены против России и её союзников, неконтролируемое распространение ядерного оружия, средств доставки и оборудования для его изготовления, размещение ядерного оружия на территориях неядерных государств.

    Указ Владимира Путина вступил в силу со дня его подписания.

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron