• 20.04.2024 07:37

    Банк России прогнозирует падение ВВП во II квартале 2020 года

    Банк России прогнозирует падение ВВП во II квартале 2020 года

    ВВП России сократится во II квартале 2020 года после роста, сохранявшегося в первые месяцы. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии, опубликованном 3 июня пресс-службой Банка России.

    Согласно предварительной оценке Росстата, в I квартале прирост ВВП страны составил 1,6% в годовом выражении, что соответствовало прогнозу регулятора.

    Вместе с тем, как отмечают в Центробанке, уже в марте ситуация начала осложняться: ограничительные меры, принятые в разных странах в связи с пандемией коронавируса, привели к снижению внешнего спроса, а в России ещё до введения режима нерабочих дней (с 30 марта) начал уменьшаться спрос на отдельные виды услуг.

    «В условиях действия ограничительных мер в апреле 2020 года деловая активность в российской экономике снизилась. Сокращение выпуска наблюдалось по большинству видов экономической деятельности, наибольшее – в торговле и обрабатывающей промышленности. Возросла безработица, продолжилось увеличение неполной занятости. Произошло сжатие совокупного спроса и предложения», – говорится в обзоре.

    По оценкам Банка России, во II квартале из-за продолжающегося существенного влияния пандемии на экономику «годовые темпы прироста ВВП станут отрицательными». Точного прогноза на этот счёт в обзоре не приводится, между тем ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина не исключила, что падение ВВП страны во II квартале может составить более 8%.

    Центробанк ожидает, что в III квартале постепенное смягчение ограничений как в России, так и за рубежом, создаст условия для восстановления экономической активности, тем не менее во втором полугодии показатели ВВП в годовом выражении будут оставаться отрицательными.

    Отмечается, что темпы восстановления экономического роста будут в значительной степени зависеть «от сроков и скорости смягчения ограничительных мер». При этом сдержанный внутренний и внешний спрос останутся весомыми дезинфляционными факторами в предстоящие кварталы.

    ВВП России итогам 2020 года, согласно оценке Центробанка, может снизиться приблизительно на 4-6%.

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron