• 23.04.2024 15:31

    Экс-глава MI6: коронавирус возник в лаборатории в Ухане

    Экс-глава MI6: коронавирус возник в лаборатории в Ухане

    Бывший глава MI6 (Секретная разведывательная служба) Ричард Дирлав выразил мнение, что пандемия коронавируса началась случайно, когда произошла утечка вируса из лаборатории в городе Ухань (провинция Хубэй, Китай).

    Я думаю, что это началось со случайности, – сказал Дирлав.

    По мнению Дирлав, у Китая не было намерения распространить коронавирус. Однако в то же время экс-глава спецслужбы обвиняет Пекин в сокрытии масштабов его распространения.

    Кроме того, Дирлав отметил, что ранее видел научный доклад норвежских и британских исследователей, в котором содержится предположение о том, что вирус не произошел естественным путем, а был искусственно создан учеными из Китая.

    Это поднимает вопрос: если бы Китай принял на себя ответственность, выплатил бы он компенсации? Я думаю, это заставило бы любую страну пересмотреть отношения с Китаем и отношения международного сообщества по отношению к руководству Китая, – подчеркнул Дирлав.

    Вспышка коронавируса SARS-CоV-2 была выявлена в конце декабря 2019 года в городе Ухане. В настоящее время эпидемия вируса распространилась практически во всех странах мира.

    25 мая Всемирная организация здравоохранения решила направить миссию в Китай с целью изучения происхождения коронавируса.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron