• 29.03.2024 11:49

    Национальный союз журналистов принял резолюцию в защиту Ассанжа

    Национальный союз журналистов принял резолюцию в защиту Ассанжа

    Национальный союз журналистов Великобритании опубликовал резолюцию в защиту основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Они требуют отказаться от его экстрадиции в США.

    Управляющий совет организации считает, что предъявление обвинений сопровождается реальными сроками за публикацию достоверных данных.

    Управляющий совет Союза журналистов считает, что предъявление Ассанжу обвинений происходит в период повышенных угроз прессе в западных странах, проявляющихся в рейдах на газеты и вещательные компании, в правительственных заявлениях о том, что пресса является «врагом народа», и реальных преследованиях, – говорится в заявлении.

    Выдача Ассанжа может стать опасным прецедентом и ослабить свободу СМИ. Публикации WikiLeaks о войнах в Афганистане и Ираке отвечали интересам общества, а размещение такой информации не должно приравниваться к шпионажу.

    Совет постановил агитировать против экстрадиции Джулиана Ассанжа в США и обратиться с письмами к министру внутренних дел, «теневому» министру внутренних дел и «теневому» министру юстиции с изложением позиции Национального союза журналистов, – отметили авторы.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron