• 20.04.2024 19:26

    Парад Победы 24 июня в Москве пройдёт по образцу 1945 года

    Парад Победы 24 июня в Москве пройдёт по образцу 1945 года

    В Москве 24 июня на параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, примут участие российские и зарубежные военнослужащие. Об этом пишут «Известия».

    В параде на Красной площади будет задействовано 225 единиц военной техники, 14 тыс. солдат и офицеров, а также расчёты из 19 государств. В небе над Москвой пролетят 55 самолётов и 20 вертолётов.

    «Начнется мероприятие с исполнения “Юбилейного встречного марша” — именно он звучал на Красной площади 24 июня 1945 года. А вечером в тот же день горожан ждет салют, аналогичный тому, который москвичи увидели ровно 75 лет назад», – говорится в публикации.

    Отмечается также, что подготовка к параду проводится с соблюдением строжайших мер профилактики. Так, основной состав участников представлен военнослужащими с иммунитетом к коронавирусной инфекции.

    По информации издания, сначала по Красной площади промаршируют пешие расчёты, затем — бронетехника и авиация. Завершат торжественное шествие военнослужащие и курсанты, которые продемонстрируют приёмы перестроения с оружием, а авиационная часть парада повторит сценарий 9 мая.

    Наряду с современными образцами военной техники зрители увидят на Красной площади машины времен Великой Отечественной войны — в частности, легендарные танк Т-34/85 и самоходные установки СУ-100. Всего по брусчатке пройдут 225 единиц вооружения и техники.

    24 июня торжественные церемонии пройдут в девяти городах-героях и 19 городах, где расположены штабы военных округов, флотов и армий.

    Среди отличий от парада 1945 года – знамёна поверженного врага не будут бросать к Мавзолею.

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron