• 19.04.2024 21:32

    Лондон решил найти замену Huawei в Японии и Южной Корее

    Лондон решил найти замену Huawei в Японии и Южной Корее

    Переговоры о возможных поставках 5G оборудования с японскими и южнокорейскими и компаниями взамен продукции китайским телекоммуникационным гигантом Huawei провели власти страны.

    Переговоры официальных лиц с представителями японской компании NEC и южнокорейского Samsung являются частью плана по диверсификации поставок оборудования для 5G-сети Британии.

    После введения в мае 2019 года против Huawei американских санкций, запрещающих компаниям из США иметь дело с китайским телекоммуникационным гигантом, Госдепартамент призвал другие страны отказаться от услуг Huawei при разворачивании национальных сетей 5G. В январе 2020 года Лондон объявил, что допустит Huawei к построению 5G-сетей, но только во второстепенных сегментах и с долей не более 30% от всего оборудования.

    Эта позиция встретила негативную реакцию со стороны США и некоторых парламентариев страны. В конце мая 2020 года премьер-министр Борис Джонсон дал задание построить план, отказа от оборудования китайских компаний в британской инфраструктуре к 2023 году.

    Тогда же Лондон призвал к построению альянса демократических государств «D10» в составе стран «большой семерки», Южной Кореи, Австралии и Индии, который бы обеспечил создание пула альтернативных поставщиков технологий и оборудования для 5G в противовес Huawei.

    Китайская компания Huawei является мировыми лидером в сфере технологий 5G, оставив позади западных конкурентов Ericsson и Nokia. После введение санкций против Huawei, представитель Nokia открыто заявил, что его компания получит конкурентное преимущество после этого шага.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron