• 16.04.2024 22:06

    США решили тайно вывести часть войск из Германии

    США решили тайно вывести часть войск из Германии
    Фото: Ina Fassbender / Reuters

    США решили вывести часть своих войск из Германии, однако не сообщили об этом местным властям. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники в немецком правительстве.

    Берлин счел это провокацией, поскольку Германия — партнер США по НАТО, и страну должны были проинформировать о таких планах. Белый дом и Пентагон отказались комментировать эти действия, пишет Der Spiegel.

    Ранее президент США Дональд Трамп приказал сократить численность американского военного контингента, который находится в Германии. Сейчас на территории страны находятся 34,5 тысячи американских военных. Глава государства приказал Пентагону сократить их численность на 9,5 тысячи. Кроме того, Трамп распорядился ограничить число единовременно находящихся в ФРГ американских военнослужащих до 25 тысяч человек вместо допустимых сейчас 52 тысяч.

    Как рассказал изданию The Wall Street Journal знакомый с решением Трампа источник, сокращение военного контингента, дислоцированного в ФРГ, обсуждается в Белом доме с сентября 2019 года и никак не связано с решением немецкого канцлера Ангелы Меркель не участвовать во встрече G7, которую Трамп хотел организовать в Вашингтоне в конце июня.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    ***
    Обратная связь с отделом «Мир»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
    Ссылки по теме
    Farmers plant rice in paddy fields in Nampo, North Korea, on May 12, 2020. (Photo by Kyodo News via Getty Images)

    Северная Корея утверждает, что победила коронавирус. Как самая закрытая страна борется с пандемией?
    США решили тайно вывести часть войск из Германии

    В Ливии вновь вспыхнула война. Кого в ней поддержит Россия?
    США решили тайно вывести часть войск из Германии

    Тысячи женщин из-за карантина оказались заперты с тиранами. Их жизнь превратилась в кошмар

    Источник
    Автор:

    Автор: beron