• 28.03.2024 12:02

    Трамп подписал закон о санкциях против Китая за притеснение уйгуров

    Трамп подписал закон о санкциях против Китая за притеснение уйгуров
    Дональд Трамп
    Фото: Tom Brenner / Reuters

    Президент США Дональд Трамп подписал закон, который предусматривает введение санкций против китайских чиновников за притеснение уйгуров. Об этом в среду, 17 июня, сообщается на сайте Белого дома.

    «Сегодня я подписал закон “О политике в отношении прав уйгуров 2020 года”, который предусматривает ответственность для виновных в нарушениях прав человека, таких как систематическое использование воспитательных лагерей, принудительный труд и навязчивый надзор для уничтожения этнической самобытности и религиозных убеждений уйгуров и других меньшинств в Китае», — приводятся слова американского лидера.

    В конце мая Конгресс США принял законопроект, который позволяет вводить строгие санкции по отношению к гражданам Китая, которые виноваты в притеснении мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). В тексте говорится о принятии строгих мер к виновным должностным лицам, например, об отказе в выдачи виз и замораживании их собственности в США.

    В августе 2018-го Комиссия ООН по правам человека сообщила, что по меньшей мере миллион представителей этнических меньшинств содержится в закрытых лагерях, где их якобы перевоспитывают. Людей заставляют петь революционные песни, изучать идеи Си Цзиньпина, говорить на неродном для них китайском языке. В Пекине же существование лагерей объясняют профилактикой террористической деятельности в регионе.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron