• 25.04.2024 18:59
    Умер актер «Властелина колец» Иэн Холм

    Актер Иэн Холм, сыгравший хоббита Бильбо Бэггинса, умер на 89 году жизни. Смерть артиста подтвердил его агент. По словам агента, Холм скончался из-за осложнений, связанных с болезнью Паркинсона. В последние годы она прогрессировала.

    Холм тихо ушел из жизни, находясь в больнице со своей семьей и своим опекуном. Очаровательный, добрый и чрезвычайно талантливый. Мы будем бесконечно скучать по нему, – сказал агент Холма.

    Сэр Иэн Холм Катберт родился 12 сентября 1931 года в городе Гудмэйз (район Илфорда в лондонском районе Редбридж на северо-востоке Лондона). Он учился в Королевской академии драматического искусства, много играл в театрах, а в кино впервые снялся в 1958 году.

    В послужном списке Холма больше 100 киноролей. Наиболее известные его работы в «Чужом» (Alien, 1979 год), «Безумии короля Георга» (The Madness of King George, 1994 год), «Пятом элементе» (The Fifth Element, 1995 год). За роль в фильме «Огненные колесницы» (Chariots of Fire, 1981 год) Холм был номинирован на «Оскара» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron