• 29.03.2024 17:37

    Ученые выяснили пользу глобального потепления для антарктических пингвинов

    Автор:beron

    Июн 27, 2020 #наука, #техника
    Ученые выяснили пользу глобального потепления для антарктических пингвинов

    Ученые выяснили пользу глобального потепления для антарктических пингвиновУченые выяснили пользу глобального потепления для антарктических пингвиновУченые выяснили пользу глобального потепления для антарктических пингвиновУченые выяснили пользу глобального потепления для антарктических пингвиновУченые выяснили пользу глобального потепления для антарктических пингвинов

    Ученые отмечают, что в последние десятилетия в Антарктиде наблюдается постоянное увеличение объема морского льда, при том, что в Арктике лед тает. Исследователи выдвинули предположение, что такая ситуация продлится недолго: климат меняется и Антарктида в ближайшее время столкнется с сокращением своего ледового покрова. Живые организмы, обитающие на континенте, столкнутся с последствиями этих изменений.

    Но биологи считают, что эти последствия не на всех повлияют негативно. По мнению ученых, Адели – самый распространенный вид пингвинов в Антарктиде, увеличивают свою популяцию в те годы, когда лед особенно скудный, а когда льда много, они размножаются плохо.

    Исследователи из японского Национального института полярных исследований нашли объяснение этому. Результаты их исследований опубликованы в издании Science Advances. Ученые установили электронные метки на 175 пингвинах, и наблюдали за ними при помощи GPS-устройств, акселерометров и видеокамер в течение четырех сезонов. Биологи анализировали перемещения птиц, их поведение при ходьбе, плавании и отдыхе, а также оценивали количество добычи, захваченной во время погружений.

    В результате выяснилось, что пингвины чувствуют себя гораздо лучше в условиях меньшего количества морского льда потому что они могут передвигаться больше вплавь, чем пешком. Если на суше они выглядят довольно неуклюжими, то в воде пингвины чувствуют себя намного уверенней. На поверхности они, как правило, ходят вразвалочку, а в воде плавают в четыре раза быстрее.

    В сезоны, когда образуются много льда, пингвинам приходится преодолевать большие расстояния в поисках трещин во льду, чтобы добраться до воды. Во время охоты пингвины делают длительные остановки для отдыха. А когда льда меньше, они могут нырять в любом месте, или просто входят в воду прямо у своих гнезд. Так они экономят силы и время и расширяют свой рацион. К тому же, это уменьшает конкуренцию с другими пингвинами за добычу и помогает им выловить больше их любимой еды — криля.

    Если морского льда меньше, солнечного света попадает в воду больше, что способствует активному цветению планктона, которым питается криль. Но это распространяется только на тех пингвинов, которые живут на «континентальной» части Антарктиды. В отношении птиц, живущих на территории Антарктического полуострова и на близлежащих островах, ситуация прямо противоположна. Ученые выдвинули несколько гипотез относительно причин этой разницы, и следующий этап своих исследований они посвятят проверке этих идей.

    Василий Шевченко

    Источник: tehnowar.ru




    . .

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron