• 24.04.2024 04:11

    Лестер закрыли на карантин из-за коронавируса

    Лестер закрыли на карантин из-за коронавируса

    Среди детей в городе в Лестере (графство Лестершир), закрытого на карантин, необычно «высокий уровень» случаев заражения коронавирусной инфекцией среди детей, заявил глава министерства здравоохранения Мэттью Хэнкок.

    При этом Хэнкок сказал, что это не означает, что дети обязательно проявляют симптомы или плохо себя чувствуют.

    Мы отправили много дополнительных тестов в Лестер за последние 10 дней или около того, и мы обнаружили, что есть дети в возрасте до 18 лет, у которых был положительный результат, и следовательно, потому что дети могут передавать болезнь, даже если они сами вряд ли заболеют, мы думаем, что самое безопасное – закрыть школы, – сказал Хэнкок в эфире BBC Radio 4.

    По последним данным, полученным городским советом, в Лестере было подтверждено около 3 216 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Согласно заявлению городского совета, из них 944 случая были зарегистрированы в последние 2 недели до 23 июня.

    Одно из 10 заражений в Великобритании за последнюю неделю произошло в Лестере, поэтому там действительно большая вспышка, и именно поэтому я предпринял действия, – добавил министр.

    В результате вспышки заболеваемости правительство страны приняло решение о закрытии и самоизоляции людей, чтобы остановить распространение инфекции в городе, где, по словам Хэнкока, «число случаев в три раза выше на душу населения, чем следующем по этому показателю городе».

    В рамках карантина города с 30 июня опять будут закрыты все магазины, кроме торгующих товарами жизнеобеспечения, а школы закроются 2 июля.

    На вопрос о том, как будет осуществляться блокировка города, Хэнкок сказал, что правительство внесет «правовые изменения в самое ближайшее время в ближайшие пару дней».

    Мэр города Лестер Питер Соулсби заявил, что обеспечение блокировки города «будет довольно сложной задачей». Отвечая на вопрос, будут ли полицейские контрольно-пропускные пункты, Соулсби сказал, что «это абсолютно невыполнимо» и что городской совет «не располагает ресурсами» для принудительного установления блокировки.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron