• 28.03.2024 18:13

    Японские ученые модернизировали инвалидную коляску роборуками

    Автор:beron

    Июл 7, 2020 #наука, #техника
    Японские ученые модернизировали инвалидную коляску роборуками

    Японские ученые модернизировали инвалидную коляску роборукамиЯпонские ученые модернизировали инвалидную коляску роборукамиЯпонские ученые модернизировали инвалидную коляску роборукамиЯпонские ученые модернизировали инвалидную коляску роборукамиЯпонские ученые модернизировали инвалидную коляску роборуками

    Японские инженеры разработали прототип роботизированной коляски для инвалидов. Колесами управляет непосредственно сам человек, а в задней части установлен робот с двумя руками, которым управляет удаленный оператор.

    Оператору видно не только изображение с камеры, но и наложенное пятно, на котором видно, куда смотрит хозяин коляски. Благодаря этой системе, можно лучше понять, чего хочет человек в коляске, а робот будет подавать ему руками необходимые предметы. Разработка будет презентована на конференции SIGGRAPH 2020. Манипуляторы (роборуки) сделаны в виде нескольких продолговатых сегментов с имитированной кистью человека.

    Роборуки расположены таким образом, что кисти сидящего в кресле и робота находятся фактически на одном уровне. Кроме этого, сзади на коляске установлена голова с двумя камерами, микрофоном и электроникой. С ее помощью вся эта конструкция и функционирует. Удаленный оператор сможет определять направление взгляда человека в коляске, если тот наденет окулографический датчик, похожий на очки без линз.

    Василий Шевченко

    Источник: tehnowar.ru




    . .

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron