• 20.04.2024 03:52

    Пентагон мешает оказывать на Турцию дипломатическое давление

    Пентагон мешает оказывать на Турцию дипломатическое давление

    Группа американских сенаторов в письме на имя главы Пентагона призывает ускорить процесс исключения Турции из программы F-35 Joint Strike Fighter, вне зависимости от того, во сколько это все обойдется.

    Ранее представитель Пентагона Джессика Максвелл сообщила, что турецкие компании продолжат производить 139 компонентов самолетов до 2022 года.

    В письме сенаторы выражают недовольство фактом, что Турция продолжит оставаться поставщиком комплектующих частей следующие два года.  Они подчеркнули, что  принятое Конгрессом и подписанное президентом решение, требующее от Турции отказаться от намерений по закупке российских С-400, было для Анкары ясным дипломатическим сигналом. Сенаторы подчеркнули, что нежелание Пентагона исключить Турцию из программы «усложняют дипломатические и геополитические старания США по оказанию давления на Турцию, чтобы та изменила свой курс».

    Сенаторы осознают, что это создаст дополнительные расходы для Пентагона и американских налогоплательщиков.

    Они также ожидают от Пентагона раскрытия информации, кто именно санкционировал дальнейшие закупки у Турции комплектующих частей для истребителей F-35.   .

    Ранее руководитель военного комитета Североатлантического альянса Петр Павел заявил, что сделка России и Турции по зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) С-400 «Триумф» вызывает серьёзные опасения у НАТО, так как связана для блока с определёнными рисками. Помимо этого, Павел высказал мнение, что С-400 «Триумф» не смогут быть интегрированы в систему ПВО блока в силу технологических причин и поэтому станут обособленными единицами.

    Когда  в США заговорили о том, что могут закупать у Турции  приобретенные ею у Росии ЗРК, Москва сообщила, что реэкспорт возможен лишь с ее согласия.

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron