• 28.03.2024 18:33

    Армения-Азербайджан: ОДКБ может вмешаться

    Армения-Азербайджан: ОДКБ может вмешаться

    Армения, как член Организации договора о коллективной безопасности  обращалась в организацию не за помощью, а  с целью уведомить о ситуации на армяно-азербайджанской границе.  Об это журналистам сказала заместитель иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, передает Арменпресс.

     Он напомнил, что статья Устава ОДКБ, которая предполагает  вмешательство организации в случае агрессии  на одного из членов, требует обращения с соответствующей просьбой.  Поэтому ОДКБ отреагировала  на ситуацию призывом к сторонам разрядить обстановку. В то же время  Шаварш Кочарян подчеркнул, что ОДКБ предупредила, что в случае если «напряжение не ослабнет и армянская сторона обратится за помощью, они будут вынуждены вмешаться».

    Вопрос помощи или участия ОДКБ в армяно-азербайджанском противостоянии обсуждается  довольно часто. Однако, российские эксперты  всегда обращали внимание, что открытая помощь невозможна в связи с тем, что  Нагорный Карабах не признается  ни Россией, ни другим членом ОДКБ частью Армении, поэтому вероятное нападение азербайджанских ВС не может быть расценено  как агрессия на одного из союзников.

    Тема ОДКБ обсуждается и в другом контексте  –  с точки зрения размещения  миротворцев в зоне конфликта.   Однако  армянская сторона  всегда выступала против этого. Неоднократно высокопоставленные чиновники Армении заявляли, что  режим прекращение огня  уже более 20 лет поддерживается без помощи третьих сил, а у Армении и Нагорного Карабаха достаточно мощи, чтобы самостоятельно контролировать ситуацию.

    В июне 2019 года после встречи в Вашингтоне министров ИД Армении и Азербайджана, глава азербайджанской дипломатии Эльмар Мамедъяров (ныне уволенный) рассказал, что посредники по урегулированию вернулись к вопросу о размещении  в зоне конфликта  миротворцев. По его словам, через  2-3 месяца после этой встречи председатели должны были выступить с уточнениями к своим предложениям. Но никакой официальной информации пока на этот счет не было.

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    В интервью «Евразия.Эксперт» координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александр Скаков сказал, что в случае серьезного давления со стороны посредников на все стороны конфликта в регион будет введено достаточно серьезное количества наблюдателей ОБСЕ или миротворцев.

    «Причем миротворцы не должны быть именно российские или чьи-то еще, они должны быть интернациональные. Россия никак не должна представляться как третья сторона, которая влезает в этот конфликт для его разрешения и несет на этом и неизбежные людские, финансовые и репутационные потери. Это должно быть осуществлено только совместными усилиями», – сказал он.  

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron