• 19.04.2024 22:51

    Армия Израиля решила отложить конфликт с Ливаном после взрыва в Бейруте

    Армия Израиля решила отложить конфликт с Ливаном после взрыва в Бейруте

    Армия обороны Израиля решила отложить конфликт с Ливаном после взрыва в Бейруте, унесшего жизни более 70 человек. Об этом сказано в сообщении в Twitter.

    «Израиль предложил направить гуманитарную и медицинскую помощь в Ливан по каналам безопасности и по международным каналам. Время отложить конфликт», — заявили представители армии обороны Израиля в соцсети.

    Ранее президент Израиля Реувен Ривлин выразил соболезнования народу Ливана. «Мы разделяем боль ливанского народа и искренне протягиваем руку помощи в это трудное время», — написал глава государства. Отмечалось, что Израиль также выразил готовность предоставить медицинское оборудование и принять пострадавших на лечение.

    Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута вечером 4 августа. Погибли по меньшей мере 70 человек, еще более 2700 получили ранения. Пострадало множество кварталов города, в том числе оказалось задето взрывной волной посольство России.

    Глава службы общей безопасности страны генерал Аббас Ибрагим заявил, что, по предварительным данным, сдетонировали взрывчатые вещества, долгое время хранившиеся в порту. В МВД уточнили, что речь идет о взрыве аммиачной селитры. По неподтвержденной информации, на складе случилось короткое замыкание, вызвавшее пожар, в результате чего взорвалась селитра.

    Ливан и Израиль технически находятся в состоянии войны, хотя масштабных столкновений после вооруженного конфликта 2006 года между странами не происходило. В ходе конфликта 2006 года Израиль нанес удары по двум гражданским объектам Ливана — электростанции и аэропорту Бейрута. В ходе этих атак погибли более 1200 ливанцев, в основном, из числа гражданского населения.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron