• 16.04.2024 23:32

    «BBC» прислала счета пенсионерам за ТВ лицензию

    «BBC» прислала счета пенсионерам за ТВ лицензию

    Протестующие пенсионеры призвали тех, кому за 60 , не совершать регулярные выплаты за ТВ лицензию, чтобы поддержать тех, кому за 75.

    Суть проблемы в том, что до 1 августа 2020 года просмотр каналов телерадиовещательной корпорации «BBC» был бесплатным для пенсионеров старше 75 лет, ТВ лицензию за них платило государство. С 1 августа государство выплаты прекратило и «BBC» выслала всем пенсионерам старше 75 лет письмо с требованием оплатить счет в размере £157.50.

    Для сбора оплаты «BBC» наняло 800 коллекторов, которые будут ходить по домам и уговаривать пенсионеров заплатить. Корпорация попыталась подсластить пилюлю, заявив, что с самых бедных, у кого доход менее £173.75 в неделю, они денег брать не будут.

    Когда стало известно о планах «BBC» собирать деньги и с самых пожилых, в стране начались протесты. А 4 августа протестующие призвали всех пенсионеров старше 60 прекратить выплаты «BBC» в знак солидарности с теми, кому за 75.

    Проблема усугубляется тем, что отключить людей от просмотра передаваемых с помощью радиоволн программ невозможно, то есть от этой «услуги» пенсионеры отказаться не могут, даже если хотят. Единственный шанс выбросить телевизор, и чтобы один из 800 агентов убедился, что в доме нет телеприемника. А на «должников» телекомпания подает в суд.

    Так, среди пенсионеров в возрасте от 60 до 75 в 2018 году не оплатило ТВ лицензию 129 446 человек. Из них 120 533 проиграли суд и были оштрафованы. В этом году свободы лишились 5 человек, отказавшихся оплачивать такие штрафы.

    Телерадиовещательная корпорация, со своей стороны, заявляет, что если канал будет субсидировать (не брать деньги) людей старше 75 лет, то канал недополучит £745 миллионов упущенной выгоды и ему придется закрыть BBC 2, BBC 4, the BBC News Channel, the BBC Scotland, национальную радиостанцию, а также ряд локальных радиостанций.

    В свою очередь, пресс-секретарь министерства цифровых технологий, культуры, медиа и спорта, которое почему-то считало, что Би-Би-Си будет кого-то субсидировать из своего кармана, выразил «глубокое сожаление» таким решением корпорации.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron