• 29.03.2024 08:54

    Верховный муфтий России посчитал войну из-за карикатур неугодной богу

    Верховный муфтий России посчитал войну из-за карикатур неугодной богу

    Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин прокомментировал вражду, которая разгорелась из-за карикатуры на пророка Мухаммеда. В беседе с РБК он заявил, что это неугодно богу.

    Таджуддин обратил внимание, что религия необходима человеку как инструкция для установления мира, порядка и согласия.

    «И из-за пустяка, из-за того, что кто-то что-то нарисовал, объявлять войну, объявлять врагами — это не угодно ни богу, ни посланникам божьим, ни верующим людям, это противоестественно и противно жизни», — отметил муфтий. Он подчеркнул, что представители религии должны привносить божье слово и принципы в жизнь людей и призвал не поддаваться на провокации.

    Так Таджуддин отреагировал на слова муфтия Чечни Салаха-хаджи Межиева, который ранее на фоне ситуации с карикатурами назвал президента Франции Эммануэля Макрона самым поганым чертом на свете.

    Межиев также прокомментировал публикацию российского бойца смешанного стиля (MMA), чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, в которой он назвал президента Франции тварью. «Соглашусь, потому что так же считаю абсолютно недопустимым такое гнусное отношение к другим религиям. Да и к своим», — отметил он. Муфтий пояснил, что если бы Макрон уважал свою религию, то соответствующе относился и к другим.

    Критика в адрес президента Франции Эммануэля Макрона со стороны мусульманских лидеров связана с его высказываниями после убийства в пригороде Парижа французского преподавателя Самуэля Пати. Его подкараулил у колледжа, убил и обезглавил 18-летний чеченец Абдулах Анзоров. Преступник также выложил в соцсети фото и видео с места преступления. Позже он был застрелен полицейскими. Уточнялось, что причиной убийства стала демонстрация преподавателем карикатур на пророка Мухаммеда — Пати говорил на уроке о свободе слова. Макрон, комментируя преступление, заявил, что ислам переживает кризис, и пообещал бороться с радикалами.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron