• 24.04.2024 20:15

    Национальное управление аудита выявило нарушения при госзакупках на £18 млрд для борьбы с коронавирусом

    Национальное управление аудита выявило нарушения при госзакупках на £18 млрд для борьбы с коронавирусом

    Национальное управление аудита (The National Audit Office, NAO) выявило систематические нарушения при проведении госзакупок на £18 миллиардов в рамках первого этапа борьбы с пандемией коронавирусной инфекции – с начала марта по конец июля 2020 года.

    За этот период госорганы заключили в общей сложности 8 600 контрактов на поставку предметов первой необходимости, в первую очередь, средств защиты органов дыхания, указывается в отчете аудита. При этом, как подчеркивают в NAO, часть этих контрактов – на сумму в £10,5 миллиарда – была распределена без конкурса в нарушение национального законодательства.

    Вместе с тем в управлении отмечают, что в ряде случаев госорганы затруднились пояснить, каким образом производился отбор поставщиков, а также были ли принятые решения проанализированы на предмет потенциального конфликта интересов между компаниями и министрами, законодателями и иными должностными лицами.

    В качестве примера приводится контракт на £550 000, полученный коммуникационной компанией Public First, известной своими связями с членом правительства, канцлером герцогства Ланкастерского Майклом Гоувом.

    Хотя мы признаем, что это были исключительные обстоятельства, по-прежнему важно, чтобы решения надлежащим образом документировались и оставались «прозрачными» для общественности, если правительство хочет сохранить доверие касательно того, что деньги налогоплательщиков расходуются надлежащим и справедливым образом, – заявил глава NAO Гарет Дэвис.

    Примечательно, что вопрос о возможных нарушениях при проведении госзакупок во время пандемии поднимался ранее. Так, 12 октября стало известно, что несколько парламентариев подали иск к правительству, заявив о коррупционных нарушениях на £3 миллиарда.

    Депутаты Кэролайн Лукас, Дебби Абрахамс и Лейла Моран при поддержке некоммерческой организации Good Law Project утверждают, что с апреля 2020 года в рамках противодействия пандемии Департаментом здравоохранения и социальной защиты (Department of Health and Social Care, DHSC) были заключены контракты на сумму не менее £11 миллиардов, и, согласно независимому аудиту, около трети из них «отданы компаниям без заметного опыта».

    То, что мы знаем о практике государственных закупок во время этой пандемии, дает реальный повод для беспокойства. Иногда кажется, что главная квалификация – это политическая связь с ключевыми фигурами правительства, – говорится в заявлении директора Good Law Project Джолиона Моэма.

    Парламентарий Лукас обращает внимание суда на недопустимость ситуации, когда «правительство сознательно держит общественность в неведении».

    У нас нет другого выбора, кроме как добиваться прозрачности в судах, – пояснила Лукас.

    Как сообщается на сайте Good Law Project, 12 ноября суд, отклонив возражения правительства, принял иск к производству. Первое слушание по данному делу запланировано на январь 2021 года.

    Судья согласился с тем, что существует общественный интерес в контроле за соблюдением правительством законов и политики касательно государственных закупок, – отметили в организации.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron