• 28.03.2024 13:27

    На Марсе обнаружены следы древнего мегапотопа

    Автор:beron

    Ноя 25, 2020 #наука, #техника
    На Марсе обнаружены следы древнего мегапотопа

    На Марсе обнаружены следы древнего мегапотопаНа Марсе обнаружены следы древнего мегапотопаНа Марсе обнаружены следы древнего мегапотопаНа Марсе обнаружены следы древнего мегапотопаНа Марсе обнаружены следы древнего мегапотопа

    Новые данные, собранные на Марсе Curiosity, доказывают, что около четырех миллиардов лет назад через кратер Гейла (где работает марсоход) произошёл мегапотоп. Подробности этой работы опубликованы в Scientific Reports.

    Около четырех миллиардов лет назад гигантская масса воды глубиной не менее двадцати метров переместилась через кратер Гейл со скоростью более девяти метров в секунду, оставив после себя гигантскую поверхностную рябь высотой почти 2,5 метра и разнесенную примерно на 140 метров. Следы, «идентичные» характеристикам, образовавшимся в результате таяния льда на Земле около двух миллионов лет назад. Таков вывод группы ученых, опирающихся на новые осадочные данные, собранные американским марсоходом Curiosity, находящимся на Марсе с 2012 года.

    По словам исследователей, этот марсианский мегапотоп возник в результате удара метеорита, тепло которого высвободило бы углекислый газ и метан из замороженных резервуаров планеты. Водяной пар и выделение газа затем объединились бы для создания горячих и влажных условий, благоприятствующих образованию проливных дождей. Эта вода затем втекала бы в кратер Гейл, объединяясь с водой с горы Шарп (также в кратере Гейл), чтобы вызвать гигантские ливневые паводки.

    На Марсе обнаружены следы древнего мегапотопаНа Марсе обнаружены следы древнего мегапотопаНа Марсе обнаружены следы древнего мегапотопаНа Марсе обнаружены следы древнего мегапотопаНа Марсе обнаружены следы древнего мегапотопа

    Составное изображение горы Шарп в кратере Гейла в искусственных цветах. На Марсе небо нам не кажется голубым. Изображение здесь переработано, чтобы ученые могли различать слои стратификации. Предоставлено: НАСА / Лаборатория реактивного движения.

    Научная группа марсохода Curiosity ранее установила, что кратер Гейла когда-то был покрыт непрекращающимися озерами и ручьями. Таким образом, присутствие этих водоемов предполагает, что Марс когда-то мог поддерживать микробную жизнь. Но был ли он все-таки населен? На этот вопрос нужно будет ответить марсоходу Perseverance. Запущенный с мыса Канаверал 30 июля марсоход должен достичь планеты Марс 18 февраля.

    Обратите внимание, что Perseverance приземлится не в кратере Гейла, а в кратере Джезеро. И не зря это образование диаметром 45 км на глубине 500 метров также считается, что оно укрывало воду от 3,5 до 3,9 миллиарда лет назад. Согласно исследованию, этот район также содержит значительные месторождения гидратированного кремнезема. Это особенно эффективный минерал для сохранения биосигнатур и микрофоссилий.

    Оказавшись там, марсоход сможет провести химический анализ этих отложений. Он также сможет найти в этих отложениях органическое вещество. Наконец, планируется также запечатать несколько образцов для возвращения на Землю в ходе одной из будущих миссий. Оказавшись в наших лабораториях, исследователи смогут анализировать их с помощью самых современных приборов.

    Источник: new-science.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron