• 20.04.2024 17:16

    Стерджен намерена провести референдум о независимости в 2021 году

    Стерджен намерена провести референдум о независимости в 2021 году

    Первый министр Шотландии Никола Стерджен рассчитывает провести второй референдум о независимости региона в 2021 году, сразу после выборов в Холируд (местный парламент).

    Лидером Шотландской национальной партии (SNP), уточнила, что «еще не установила точную дату». Однако Стерджен уверена, что у Шотландии должна быть возможность провести референдум сразу после того, как к работе приступит новый созыв местного парламента, выборы в который состоятся в мае 2021 года.

    Референдум по вопросу о независимости Шотландии состоялся в 2014 году. Не менее 55% его участников высказались за сохранение союза между Эдинбургом и Лондоном. Однако SNP воспользовалась итогами референдума по Brexit, на котором население Шотландии, в отличие от Великобритании в целом, не поддержало выход из ЕС. Это обстоятельство дало повод шотландским националистам для продвижения идеи нового референдума о независимости.

    Согласно данным опроса, проведенного в октябре социологической компанией Ipsos MORI, число шотландцев, выступающих за независимость от Соединенного Королевства, выросло до рекордного уровня. Получение Шотландией независимости готовы поддержать 58% респондентов.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron