• 19.04.2024 10:35

    В правительстве появился ответственный за отношения с ЕС

    В правительстве появился ответственный за отношения с ЕС

    Экс-переговорщик по Brexit на переговорах с Европейским союзом лорд Дэвид Фрост войдет в кабинет министров, возглавит Совет партнерства и будет отвечать за будущие отношения Великобритании с ЕС.

    Это назначение означает, что Фрост, который в настоящее время является советником премьер-министра по ЕС и международным делам, будет заниматься разрешением проблем, с которыми столкнулся британский бизнес в связи с заключенной торговой сделкой между официальными Лондоном и Брюсселем, подписанной премьер-министром Борисом Джонсоном 24 декабря 2020 года.

    Перечень проблем включает в себя споры по поводу пограничного контроля между Великобританией и ЕС и между Великобританией и Северной Ирландией, а также проблемы с экспортом моллюсков и визовым режимом для артистов.

    Фрост потребовал, чтобы на него возложили роль министра для формирования будущих отношений Великобритании с ЕС. По словам нескольких официальных лиц Уайтхолла, он пригрозил уйти в отставку, если не добьется своего, а министерская роль нужна ему для того, чтобы получать информацию, необходимую для выполнения работы.

    На Даунинг-стрит заявили, что Фрост будет председателем Совета партнерства, который курирует торговое соглашение между Великобританией и ЕС, заменив Майкла Гоува, который получил эту должность на «временной основе» всего 2 дня назад. Фрост будет отвечать за «координацию отношений с институтами ЕС и 27 странами-членами ЕС». Неназванный источник из окружения Джонсона сказал, что «Борис доверяет Дэвиду больше, чем кому-либо другому в правительстве. У них тесная связь».

    Источники в Форин-офисе Доминика Рааба опровергли информацию о «битве» с Фростом за то, кто будет контролировать двусторонние вопросы внешней политики для Европы, несмотря на утверждения некоторых официальных лиц Уайтхолла об обратном. Они сказали, что глава форин-офиса согласился с Фростом в необходимости договориться о сферах деятельности, отношения со столицами стран ЕС останутся в ведении министерства иностранных дел и по делам Содружества

    Некоторые официальные лица заявили, что Фрост недоволен временной ролью правительства по надзору за реализацией торгового соглашения.

    Он считает, что сделка – его детище, и хочет контролировать ее, – сказал источник.

    Именно Дэвид Фрост вел переговоры о приоритете суверенитета над доступом к рынку, чем завоевал расположение более жесткой группы сторонников Brexit. По их информации, именно Фрост настоял на том, чтобы пригрозить нарушить международное право, переписав некоторые части протокола Северной Ирландии, что грозило сорвать торговые переговоры прошлой осенью.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron