• 25.04.2024 18:57

    Чешскую САУ DITA покажут на выставке IDEX 2021

    Автор:beron

    Фев 22, 2021 #наука, #техника
    Чешскую САУ DITA покажут на выставке IDEX 2021

    Чешскую САУ DITA покажут на выставке IDEX 2021Чешскую САУ DITA покажут на выставке IDEX 2021Чешскую САУ DITA покажут на выставке IDEX 2021Чешскую САУ DITA покажут на выставке IDEX 2021Чешскую САУ DITA покажут на выставке IDEX 2021

    Специалисты неоднократно отмечали большое внешнее сходство САУ DITA c ее предшественницей «Даной», однако разработчики настаивают на их принципиальных отличиях.

    Калибр орудия DITA на три миллиметра больше, чем у «Даны», для соответствия стандарту НАТО в 155 миллиметров. Радикально сокращен экипаж — заявляется, что чешская САУ будет способна вести огонь с расчетом всего из двух человек, ими являются командир установки и водитель. Система заряжания полностью автоматизирована, как и средства управления стрельбой. В боевом положении оба члена экипажа находятся в кабине, где предусмотрены места для трех человек.

    Дальнобойность орудия DITA должна составить 39 километров, перевозимый боезапас равен 40 снарядам. Скорострельность чешской САУ равна 5-6 выстрелам в минуту. Это практически вдвое медленнее, чем у современного российского самоходного орудия 2С19М2 «Мста-С», которое ведет огонь с темпом десять выстрелов в минуту.

    Источник: tehnowar.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron