• 19.04.2024 21:15

    Лондон согласился отложить до апреля ратификацию торговой сделки с Брюсселем

    Лондон согласился отложить до апреля ратификацию торговой сделки с Брюсселем

    Официальный Лондон согласился отложить до апреля ратификацию соглашения о формате будущих отношений и свободной торговле с Брюсселем. Об этом говорится в письме, которое во вторник направил заместителю председателя Еврокомиссии Марошу Шефчовичу канцлер герцогства Ланкастерского Майкл Гоув.

    Могу подтвердить, что Великобритания согласна на то, чтобы дата, начиная с которой прекратится временное применение договоренностей, была перенесена на 30 апреля, – говорится в тексте документа.

    Ранее Европейский союз обратился к Британии с просьбой перенести крайний срок ратификации соглашения с конца февраля на конец апреля с тем, чтобы текст документа, в котором насчитывается 1 246 страниц, был переведен на все языки стран сообщества для изучения и утверждения Европарламентом.

    24 декабря 2020 года Лондон и Брюссель достигли компромисса по тексту соглашения о партнерстве после Brexit. Сделка предусматривает свободную торговлю без квот и тарифов, неограниченный доступ к территории, морскому и воздушному пространству друг друга и сбалансированный доступ к морским ресурсам. Стороны намерены обеспечить своим гражданам равный доступ к социальным системам друг друга. Великобритания и ЕС отказались от координации действий в сфере внешней политики, санкционных режимов и обороны.

    Так как стороны не успевали ратифицировать соглашение до 31 декабря, когда истек переходный период после Brexit, его начали применять во временном режиме, чтобы избежать правового вакуума в двусторонних отношениях.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron