• 29.03.2024 17:50

    В Шотландии разгорелся политический скандал накануне ключевых выборов для Британии

    В Шотландии разгорелся политический скандал накануне ключевых выборов для Британии

    Первый министр Шотландии Никола Стерджен увеличила свою популярность во время Brexit и пандемии коронавируса, а ее Шотландская национальная партия (Scottish National Party, SNP) имеет неоспоримое лидерство по результатам предварительных опросов, проведенных перед выборами в мае в Шотландии. Тем не менее, ее ссора с предшественником и бывшим наставником Алексом Салмондом стала основной темой политических дискуссий в Эдинбурге как раз тогда, когда идея о независимости от Великобритании получила наиболее сильную поддержку.

    В 2020 году Салмонд был оправдан судом после обвинений в изнасиловании женщин во время его пребывания в должности первого министра. Ранее он добился пересмотра дела, так как судья постановил, что способ расследования обвинений против него правительством Стерджен, которая уже возглавляла SNP, был незаконным. Заявление о том, что решение взять дело в производство было политически мотивированным, Стерджен категорически отрицает.

    Противоречие является предметом расследования парламента Шотландии, который на этой неделе обнародовал «очень опасные документы» от Салмонда.

    В своем заявлении бывший лидер партии обвинил ряд должностных лиц правительства Шотландии и SNP в «подготовленных, длительных, злонамеренных и согласованных усилиях» с целью отстранить его от общественной жизни и даже заключить его в тюрьму. Среди обвиняемых – ряд высокопоставленных парламентариев SNP, включая мужа Стерджен – генерального директора партии, и руководителя ее аппарата.

    Getty

    Никола Стерджен в ответ заявила, что Салмонд «предполагает наличие какого-то заговора или согласованной кампании против него без малейших доказательств».

    Конфликт между политиками происходит на фоне того, как Стерджен стремится оказать большее давление на премьер-министра Бориса Джонсона, чтобы получить разрешение на проведение повторного референдума о независимости.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron