• 28.03.2024 21:52

    Путин заявил об уникальных возможностях вооруженных сил России

    Путин заявил об уникальных возможностях вооруженных сил России
    Новости партнеров
    Фото: Алексей Дружинин / Р: Новости

    Вооруженные силы (ВС) России в настоящее время обладают уникальными возможностями для решения задач особой важности и сложности. Об этом заявил президент страны Владимир Путин в ходе поздравления с Днем сил специальных операций, который отмечается 27 февраля, передает Р: Новости.

    «У России… есть закаленные испытанные бойцы, готовые действовать в нестандартной обстановке в любой точке мира, если этого требуют интересы родины и ее безопасности», — подчеркнул глава государства.

    Путин отметил, что создание сил специальных операций стало ответом на вызовы времени, в частности, на серьезные изменения в характере военных угроз и способов ведения вооруженной борьбы. При этом российским бойцам уже не раз удалось доказать, что они способны наносить удары по террористам, основываясь в первую очередь не на численном превосходстве, а на своих умениях, мастерстве и подготовке.

    Формирование сил специальных операций как самостоятельной группировки сил ВС в России началось в 2008 году в рамках крупномасштабной военной реформы. Публично об их создании впервые было объявлено в ноябре 2010 года. Празднование Дня сил спецопераций было введено по указу Путина в 2015 году в знак признания заслуг данных подразделений подразделений при разрешении кризисной ситуации в Крыму весной 2014 года.

    Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram

    Марта Ольховская

    Источник
    Автор: Марта Ольховская

    Автор: beron