• 25.04.2024 23:58

    Все что нужно знать про рыболовные катушки — интернет магазин Amfo.in.ua

    Автор:beron

    Мар 4, 2021 #наука, #техника
    Все что нужно знать про рыболовные катушки — интернет магазин Amfo.in.ua

    Все что нужно знать про рыболовные катушки — интернет магазин Amfo.in.uaВсе что нужно знать про рыболовные катушки — интернет магазин Amfo.in.uaВсе что нужно знать про рыболовные катушки — интернет магазин Amfo.in.uaВсе что нужно знать про рыболовные катушки — интернет магазин Amfo.in.uaВсе что нужно знать про рыболовные катушки — интернет магазин Amfo.in.ua

    Катушкой первоначально называли простейшее приспособление для хранения лески. Со временем катушки приобрели новые возможности и чрезвычайно усложнились. Теперь без этих устройств не обходится почти ни одна рыболовная снасть. Причем для каждой из них придумано специальное изделие. Для спиннинга — спиннинговая катушка, для карповой ловли — карповая, для морского ужения — специальная мощная катушка, размером с трехлитровую бутыль.

    Катушки безынерционные — «мясорубки». Матчевые и фидерные. Используются на поплавочных или маховых удочках, а также при донном ужении некрупных рыб.

    Спиннинговые. Бывают с открытой и закрытой шпулей, а также различаются по расположению фрикционного тормоза — он может быть как спереди, так и сзади шпули. Большинство рыболовов предпочитает задний фрикцион, так как его удобнее регулировать во время ужения.

    Карповые. Предназначены для ужения крупной и сильной рыбы. Кроме величины эти изделия отличаются от других катушек наличием системы бейтраннер. Это устройство, мгновенно отключающее тормоз, не позволяет рыбе при первом рывке порвать леску. Его регулировка производится ручкой или рычагом, обычно расположенным в задней части корпуса. Фрикцион у таких катушек размещен только спереди.

    Сюрфкастинговые. Предназначены эти катушки для морской ловли с берега. Они имеют большую шпулю и весьма мощный механизм. Компонуются с удилищами длиной в 45 м и позволяют производить весьма дальние забросы. Изготавливаются из антикоррозионных материалов.
    Микрокатушки. Отличие этих катушек от обычных спиннинговых только в размерах. Их назначение — сверхлегкий спиннинг.

    Катушки инерционные. Троллинговые мультипликаторные катушки. Мощные катушки, производящие только отпуск лески и ее подмотку — заброс ими не производится.

    Байткастинговые катушки. Самые совершенные из всех «мультов». Предназначенные для заброса приманки, они идеально построены и сбалансированы. При забросе зубчатая передача отключается и включаются подтормаживатели, не позволяющие образовываться «бороде».

    Катушки для морской ловли в отвес. Мощные изделия, не рассчитанные на заброс приманки и оборудованные счетчиком длины стравленной лески.

    Тунцовые катушки. Мультипликаторы, предназначенные для ужения троллингом таких рыб, как тунец и акула. Отличаются мощностью и, соответственно, очень крупными размерами. Их шпуля может нести несколько сот метров толстого шнура.

    Нахлыстовые катушки. Простые по конструкции, но очень качественные изделия. У них нет редуктора и прочих «наворотов», присущих качественным «мультам». Тормоз трещотка почти исчерпывает их механическое вооружение. Их задача — служить хранилищем для лески, помогать вываживать рыбу и балансировать удилище.

    Простые проводочные катушки. Используются на поплавочной снасти при ужении в проводку — с отпуском поплавка на дальнее расстояние.

    Катушки класса «Невская». Эта катушка в свое время была едва ли не единственным изделием, используемым всеми спиннингистами. Сегодня практически исчезла со спортивных спиннинговых удилищ, хотя некоторые любители сохранили ей верность. Связано это с ее надежностью, простотой и долговечностью. Она не позволяет производить сверхдальних забросов, но в умелых руках не подведет при поимке почти любой из пресноводных хищных рыб.

    Катушки для морского ужения в отвес. Имеют больший диаметр шпули, так как их задача — хранение толстой лески длиной в сто и более метров.

    Материал подготовлен — amfo.in.ua (Интернет магазин рыболовных снастей)



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron