• 28.03.2024 17:12

    В Белфаст отправлены военные и разведка для борьбы с беспорядками

    В Белфаст отправлены военные и разведка для борьбы с беспорядками

    Для предотвращения столкновения лоялистов с националистами власти Великобритании направили в Северную Ирландию сотрудников разведки и военных.

    Военнослужащие сил спецназначения под прикрытием направлены в Северную Ирландию… впервые за 4 года из-за эскалации насилия. Решение было принято после столкновений, в результате которых пострадали несколько десятков полицейских, – пишет издание Mirror Online.

    Стычки подростков могут перерасти в столкновения военизированных добровольческих групп националистов и лоялистов. Осуществлять координацию действий разведки и военных будет рабочая группа из состава полка специальной разведки британской армии, занимающегося проведением секретных разведопераций. Ее задачей будет выявление лидеров группировок, причастных к насилию, – приводит издание мнение службы контрразведки MI5 и военной разведки.

    Северная Ирландия является «пороховой бочкой», и она стала ей давно. Источник подчеркнул, что в настоящее время напряженность крайне высока.

    И на стороне националистов, и в стане лоялистов есть элементы, которые хотят возвращения британских войск на улицы [городов Северной Ирландии], но это стало бы катастрофой, – пояснил собеседник.

    Kelvin Boyes/Press Eye

    9 апреля несколько десятков протестующих в Северной Ирландии закидали полицейских петардами, бутылками и камнями. Инцидент произошел недалеко от центра Белфаста.

    Ранее протестовавшие против условий Brexit лоялисты объявили о прекращении акций из-за 8-дневного траура в связи со смертью герцога Эдинбургского принца Филиппа.

    PA

    Отмечается, что обстановка в районах города, где ранее происходили столкновения, спокойная, скоплений людей не наблюдается.

    Ранее, 8 апреля полиция Северной Ирландии применила водометы, чтобы разогнать протестующих, которые вышли на улицы Белфаста.

    Anadolu Agency/Getty

    Манифестацию в Белфасте организовала группа лоялистов. Активисты выступают за сохранение Ирландии в составе Соединенного Королевства, им противостоят националисты, которые поддерживают отделение региона. Всего в результате беспорядков ранения получили более 50 полицейских. По итогам протестных акций на прошлой неделе были задержаны 9 человек, в том числе подросток в возрасте 13 лет.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron