• 28.03.2024 21:40

    Японский аппарат доставит арабский ровер на Луну

    Автор:beron

    Апр 16, 2021 #наука, #техника
    Японский аппарат доставит арабский ровер на Луну

    Японский аппарат доставит арабский ровер на ЛунуЯпонский аппарат доставит арабский ровер на ЛунуЯпонский аппарат доставит арабский ровер на ЛунуЯпонский аппарат доставит арабский ровер на ЛунуЯпонский аппарат доставит арабский ровер на Луну

    Японский стартап ispace доставит на Луну первый луноход стран арабского мира, используя для этого свой посадочный модуль Hakuto-R. Таким образом, в 2022 году список стран, которым удалось посадить свой аппарат на Луну, может пополниться сразу двумя, сообщается на сайте Space.com.

    В настоящее время Объединенные Арабские Эмираты активно занимаются своей космической программой, которая включает в себя не только околоземные спутники и подготовку астронавтов, но и межпланетные аппараты. В прошлом году к Марсу была запущена межпланетная станция Al Amal, которая занимается изучением атмосферы планеты, а к 2117 году ОАЭ намерены построить на Марсе колонию. В сентябре прошлого года было объявлено о начале разработки первого для страны 10-килограммового лунохода «Рашид». Полезная нагрузка ровера будет состоять из камер, тепловизора, микроскопа и зонда Ленгмюра для исследования реголита и окружающей среды естественного спутника Земли. 

    14 апреля японская компания ispace объявила, что подписала контракт с Космическим центром Мохаммеда бин Рашида, в рамках которого должна доставить ровер «Рашид» на Луну при помощи своего спускаемого аппарата в рамках своей миссии Hakuto-R Mission 1. Таким образом, дата старта арабского лунохода перенесена с 2024 на 2022 год, изменилось и место высадки — вместо полярных областей Луны ровер должен будет проработать 14 земных дней в экваториальной области Луны на ее видимой стороне. Ispace также будет отвечать за обмен данными ровера с Землей как во время полета до Луны, так и при работе на ее поверхности.

    Если все пройдет успешно, то Япония и ОАЭ пополнят список стран, которым удалось доставить свой аппарат на поверхность Луны. В настоящее время в нем присутствуют Россия, США и Китай, ранее могли бы в него войти Индия и Израиль, однако их аппараты «Берешит» и «Чандраян-2» потерпели крушения.

    Ранее мы рассказывали о других проектах частных компаний в области исследования Луны, в числе которых израильский «Берешит-2», американские Genesis и VIPER и российский микроспутник. 

    Александр Войтюк

    Источник: nplus1.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron