• 28.03.2024 13:03

    Инженеры решили проблему с системой управления полетом «Индженьюити»

    Автор:beron

    Апр 18, 2021 #наука, #техника
    Инженеры решили проблему с системой управления полетом «Индженьюити»

    Инженеры решили проблему с системой управления полетом «Индженьюити»Инженеры решили проблему с системой управления полетом «Индженьюити»Инженеры решили проблему с системой управления полетом «Индженьюити»Инженеры решили проблему с системой управления полетом «Индженьюити»Инженеры решили проблему с системой управления полетом «Индженьюити»

    Первый внеземной дрон «Индженьюити» успешно раскрутил винты до высоких оборотов и готов совершить свой первый полет в атмосфере Марса, который состоится не ранее 19 апреля. Инженеры смогли решить проблему со сбоем в работе системы управления полетом, которая возникла ранее, сообщается на сайте NASA.

    «Индженьюити» прибыл на Марс закрепленным на днище нового марсохода «Персеверанс», который затем высадил его на ровном участке в кратере Езеро. Дрон успешно прошел первые испытания, однако затем провалил тест на сильную раскрутку винтов, из-за чего дата первого полета дважды переносилась из-за необходимости обновления программного обеспечения, управляющего полетом дрона.

    16 апреля 2021 года специалисты, работающие с вертолетом, объявили, что он смог раскрутить винты до высоких оборотов и проблема решена. Это удалось сделать путем добавления нескольких команд в программу полета, что было более надежным методом, чем полное обновление программного обеспечения дрона, которое заняло бы много времени. Ожидается, что свой первый полет «Индженьюити» совершит примерно в 11:30 утра по московскому времени 19 апреля, а собранные дроном данные прибудут на Землю через несколько часов после полета.

    Дрон должен проработать на планете один марсианский месяц, совершая короткие полеты, в ходе которых он будет пытаться маневрировать и получать снимки местности. Таким образом аппарат поможет оценить применимость дронов для исследования других тел Солнечной системы, обладающих атмосферой, таких как Марс или Титан.

    Чем полеты на Марсе отличаются от полетов в земной атмосфере можно прочесть в материале «Марсианский винт».

    Александр Войтюк

    Источник: nplus1.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron