• 24.04.2024 02:50

    Что известно о самом младшем сыне Елизаветы II и принца Филиппа

    Что известно о самом младшем сыне Елизаветы II и принца Филиппа

    Граф Уэссекский принц Эдвард – младший из 4 детей королевы Елизаветы II и принца Филиппа. Так как в очереди на престол он занимает лишь 11-е место, то и жизненные приоритеты принца никогда не были связаны с короной. Однако в его биографии есть несколько любопытных моментов, которые редко оказывались достоянием прессы.

    После окончания Кембриджского университета и получения диплома, принц Эдвард планировал присоединиться к Королевской морской пехоте. Однако вовремя понял, что его душа лежит к искусству и занялся производством программ для телевидения. Такое решение наследника поддержал и его отец – принц Филипп.

    Отец и сын были крайне близки вплоть до смерти герцога Эдинбургского. Хотя особую любовь принц Филипп проявлял к единственной дочери принцессе Анне, с младшим наследником он также был в теплых отношениях. Возможно, это связано с тем, что супруг королевы присутствовал на родах Эдварда.

    Младший сын королевы был удостоен необычного титула. В день свадьбы с Софи Рис-Джонс в июне 1999 года он получил титул графа Уэссекского. Этот факт любопытен тем, что дети и внуки королевы получают обычно титулы герцогов.
    Принц Эдвард единственный из четырех детей королевы Елизаветы II женился один раз и навсегда. Чарльз, Анна и Эндрю прошли через разводы примерно в одно время, когда молодой и осторожный Эдвард не был женат. Со своей супругой он счастлив в браке уже на протяжении 20 лет.

    У принца 2 детей – леди Луиза Маунтбеттен-Виндзор и Джеймс Маунтбеттен-Виндзор, виконт Северн. Они считаются любимчиками королевской семьи. В честь наследников принца были названы озера в Канаде – изящный жест сделал премьер-министр Манитобы Гэри Доер.

    Принц Филипп скончался 9 апреля 2021 года на 100-м году жизни. Его похороны вызвали ажиотаж во всем мире, а жители Британии особое внимание уделили поведению Кейт Миддлтон во время прощания с герцогом Эдинбургским. 

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron