• 25.04.2024 14:59

    Социальная изоляция изменила мозг бумажных ос

    Автор:beron

    Апр 22, 2021 #наука, #техника
    Социальная изоляция изменила мозг бумажных ос

    Социальная изоляция изменила мозг бумажных осСоциальная изоляция изменила мозг бумажных осСоциальная изоляция изменила мозг бумажных осСоциальная изоляция изменила мозг бумажных осСоциальная изоляция изменила мозг бумажных ос

    Бумажная оса Polistes fuscatus

    Биологи выяснили, что выращенные в условиях социальной изоляции бумажные осы (Polistes fuscatus) имеют менее развитый передний зрительный бугорок. Вероятно, по этой причине они теряют способность узнавать лица сородичей. Работа опубликована в журнале Biology Letters.

    Бумажные осы, или полисты (род Polistes) — излюбленный объект для исследования социальности у животных. Ранее ученые обнаружили у них заключение деловых сделок между доминантными и рабочими особями, а также влияние личности королевы на поведение ее потомства. Один из видов полистов — Polistes fuscatus — служит хорошей моделью для изучения распознавания лиц. Осы этого вида обладают способностью различать лицевые узоры сородичей, так как в их семьях наблюдается сложная иерархическая структура с несколькими королевами. Идентификация отдельных особей необходима им для поддержания социальных взаимодействий и снижения агрессии. К примеру, семьи родственного вида P. metricus имеют более простое социальное устройство, поэтому у них нет такой способности. Недавнее исследование показало, что изоляция имаго P. fuscatus после выхода из куколки лишает их возможности различать лица. Но осталось загадкой, какие морфологические изменения в мозге происходят при этом.

    Ученые из Корнеллского университета в США во главе с Кристофером Джерниганом (Christopher M. Jernigan) решили выяснить нейробиологические причины влияния социальной изоляции. Для этого они взяли несколько гнезд с личинками P. fuscatus и после выхода взрослых ос из куколок одних поместили в контейнеры в условиях изоляции, другим позволили остаться в родном гнезде. Примерно через два месяца исследователи изучили строение мозга в обеих группах и сравнили его с таковым у недавно появившихся на свет ос.

    Социальная изоляция изменила мозг бумажных осСоциальная изоляция изменила мозг бумажных осСоциальная изоляция изменила мозг бумажных осСоциальная изоляция изменила мозг бумажных осСоциальная изоляция изменила мозг бумажных ос

    Объем переднего зрительного бугорка у трех групп ос: I — изолированные, NE — недавно вышедшие из куколки, S — оставшиеся в гнезде.

    Выяснилось, что общий объем мозга увеличился в равной степени по сравнению с юными осами и у социальных, и у изолированных особей, что характерно для общественных насекомых. Объем возрос в основном за счет развития грибовидных тел — высших ассоциативных центров мозга насекомых, аналогичных коре больших полушарий млекопитающих. Ученые обнаружили единственное значительное отличие — объем переднего зрительного бугорка был меньше у социально изолированных полистов. Эта область мозга насекомых ответственна за обработку цвета и распознавание фигуры и фона.

    Авторы пришли к выводу, что именно эта структура может принимать участие в индивидуальной идентификации у P. fuscatus. Однако они оговаривают, что необходимо дальнейшее изучение этой области мозга для определения ее конкретной роли. Ученые считают, что важно, в частности, исследовать строение мозга близкородственных видов, не умеющих распознавать лица.

    Многие исследования показывают, что изоляция в раннем возрасте влияет на социальное поведение взрослых особей. Например, изоляция детенышей мышей приводит к нарушению связи между корой и таламусом, что уменьшает социализацию животных.

    Семён Морозов

    Источник: nplus1.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: Андрей Зверев

    Автор: beron