• 19.04.2024 16:26

    Франция пригрозила выгнать британские банки из ЕС

    Франция пригрозила выгнать британские банки из ЕС

    Власти Франции пригрозили заблокировать введение правил, которые бы позволили британским банкам вести бизнес в Евросоюзе после Brexit. Париж готов на такие меры, если Великобритания не откроет доступ французским рыбакам к своим водам.

    Французские рыбаки на прошлой неделе устроили акцию протеста в гавани Булонь-Сюр-Мер и заблокировали грузовики с морепродуктами, идущими из Великобритании. Рыбаки обвинили власти Британии в том, что те задерживают выдачу лицензий на лов рыбы. В свою очередь британские министры все отрицали и назвали блокаду необоснованной.

    Заместитель министра Франции по европейским делам Клеман Бон заявил в эфире BFM Business TV, что Лондон в соответствии с соглашением по Brexit должен открыть свои воды для французских рыбаков. По его словам, если это не будет сделано, то Париж примет ответные меры в других секторах, включая финансовый.

    Пока обязательства по рыбной ловле не выполняются, мы ничего давать Лондону не будем. Услуга за услугу, – подчеркнул Бон.

    Заявления французского министра не сулят Британии ничего хорошо.

    Во Франции в сфере финансов работают миллионы людей, она составляет 7% британской экономики, тогда как рыболовство – всего 0,1%. Кроме того, сфера финансов дает Британии 10% всех налоговых поступлений страны. Финансовый сектор Великобритании и без того уже понес потери из-за Brexit. В последние несколько лет американские финансовые гиганты Goldman Sachs и JPMorgan Chase, перенесли рабочие места и активы на континент. По данным консалтинговой компании EY, в ходе этого процесса Великобритания лишилась 7 500 сотрудников в сфере финансов и активов на $1,6 триллиона.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron