• 25.04.2024 16:23

    В России выделили минимум три новых варианта коронавируса

    Автор:beron

    Май 1, 2021 #наука, #техника
    В России выделили минимум три новых варианта коронавируса

    В России выделили минимум три новых варианта коронавирусаВ России выделили минимум три новых варианта коронавирусаВ России выделили минимум три новых варианта коронавирусаВ России выделили минимум три новых варианта коронавирусаВ России выделили минимум три новых варианта коронавируса

    Российские ученые проанализировали образцы, полученные в стране за последний год, и нашли новые варианты, распространенные только в России. О том, насколько новые варианты более заразны или опасны, делать выводы пока рано. Препринт работы опубликован на портале virological.org.

    Постоянная эволюция SARS-CoV-2 в организмах зараженных людей приводит к появлению новых вариантов вируса. Некоторые из «новеньких» всерьез настораживают исследователей: например, варианты, которые впервые обнаружили в Великобритании в сентябре и в Южной Африке в октябре, оказались более заразными и менее «липкими» для антител, чем предыдущие. Существует вероятность, что дальнейшие изменения вируса могут придать ему и другие отличительные особенности, поэтому ученые пристально следят за его развитием.

    Группа российских ученых из Сколтеха под руководством Георгия Базыкина (Georgii Bazykin) совместно с Институтом проблем передачи информации провели анализ геномных последовательностей из 44867 образцов коронавируса, полученных от пациентов в период с февраля 2020 года по март 2021 года. На протяжении всей пандемии в России доминировала «панголиновая» линия, распространенная в Европе, а также потомки вирусов этой линии. Исследователей же интересовали варианты с заменами в аминокислотных последовательностях вирусных белков. Они нашли 21 замену в спайковом белке, которая встречалась чаще чем в пяти процентах образцов, и 21 замену в других белках, которая встречалась чаще, чем в 10 процентах образцов. Многие из обнаруженных вариантов почти нет за было обнаружить за пределами России.

    Авторы работы рассмотрели те варианты, которые были распространены больше всего в феврале-марте 2021. Они заметили, что «неканоничные» комбинации мутаций стали все чаще встречаться к 2021 году. Например, в одной из линий, которая часто встречалась в России с самого начала пандемии, в октябре стали появляться четыре замены. Во всем мире распространенность этой линии вируса составляет менее 0,4 процента, а в России к марту 2021 года эта группа нашлась в 26,9 процентах образцов. Две из новых мутаций в этой линии представляют интерес: они близки к месту, которое узнают и связывают ингибирующие антитела. Другая линия, заинтересовавшая ученых, распространялась с поздней весны 2020 года, и одна мутация в ней редко встречалась за пределами России (кроме Казахстана). Как влияет эта мутация на антигенные свойства вирусной частицы, пока неясно, но известно, что она близка к месту, с которым связывается одно из высоко нейтрализующих антител. Ученые предупреждают, что несколько менее распространенных вариантов также обладают заменами или делециями (потерями части последовательности) в областях, которые узнаются нейтрализующими антителами.

    Авторы работы утверждают, что Россия была относительно хорошо изолирована от мировой пандемии, однако высокий рост заболеваемости в стране привел к возникновению собственных, почти не встречающихся в других регионах, вариантов коронавируса. Пока нет точных данных о том, действительно обнаруженные варианты более заразны или хуже распознаются антителами, и рост встречаемости некоторых из них может быть случайностью. Тем не менее ученые предлагают внимательно наблюдать за дальнейшим развитием событий: некоторые из комбинаций мутаций, которые возникли в 2021 году, выглядят довольно подозрительно из-за быстрой относительно других вариантов скорости распространения.

    Помимо новых российских вариантов, на территории страны уже распространяется, например, южноафриканский штамм, против которого вакцина «Спутник V» менее эффективна. О том, как именно появляются в организмах пациентов новые варианты SARS-CoV-2, редакция N + 1 рассказывала в материале «»Бэтмены» среди нас».

    Вера Сысоева

    Источник: nplus1.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: Андрей Зверев

    Автор: beron