• 19.04.2024 04:10

    США и Чехия договорились ответить на «дестабилизирующие» действия России

    США и Чехия договорились ответить на «дестабилизирующие» действия России
    Фото: Globallookpress.com

    Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем выразил солидарность Вашингтона с Прагой и заявил о готовности ответить России на ее «дестабилизирующие» действия в европейской стране. Об этом сообщает ТАСС.

    «Госсекретарь Блинкен подчеркнул солидарность США с Чехией в ее смелом ответе на подрывные и смертоносные действия России на чешской земле. Госсекретарь Блинкен и премьер Бабиш согласились с необходимостью дальнейшего единства и решимости в ответ на дестабилизирующие действия России», — утверждается в пресс-релизе Госдепартамента США.

    В пресс-службе также заявили, что исключение российской госкорпорации «Росатом» из числа участников тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» и существенное сокращение присутствия российской разведки в Праге «повысили безопасность Чехии и НАТО».

    В конце апреля заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил мнение, что Чехия оказалась заложником политики США в отношении Москвы.

    Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Затем Россия и Чехия обменялись высылкой дипломатов и решили сравнять число служащих посольств.

    Ранее чешский министр юстиции Мария Бенешова заявила, что у Чехии есть несколько версий взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, при этом она отказалась их озвучивать. Однако после этого первый вице-премьер Ян Гамачек опроверг эту информацию и сказал, что сотрудники правоохранительных органов разрабатывают единственную возможную версию произошедшего, согласно которой во взрывах замешаны именно работники российского ГРУ.

    Элла Саад

    Источник
    Автор: Элла Саад

    Автор: beron