• 29.03.2024 11:32

    В США назвали число умерших от СПИД за все время

    В США назвали число умерших от СПИД за все время
    Фото: Kevin Lamarque / Reuters

    Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал число умерших от СПИД в стране за все время с момента первого официального сообщения о выявлении болезни. Его слова в ходе заседания Генассамблеи ООН передает Р: Новости.

    По словам Блинкена, с 1981 года, когда вирус впервые выявили на территории США, от связанных со СПИД болезней скончались 700 тысяч американцев. Всего в мире жертвами вируса стали около 32,7 миллиона человек. При этом на данный момент с ВИЧ живут более 38 миллионов человек по всему миру, из них в Соединенных Штатах находятся 1,2 миллиона.

    Американский госсекретарь также напомнил о плане по борьбе со СПИД, который был запущен занимавшим тогда пост президента США Джорджем Бушем. Блинкен подчеркнул, что Вашингтон инвестировал в эту деятельность более 85 миллиардов долларов, и тем самым «помог спасти 20 миллионов жизней, не допустил миллионы случаев заражения ВИЧ, укрепил системы здравоохранения в 54 странах».

    Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что на фоне пандемии коронавируса число зараженных туберкулезом и ВИЧ, а также зарегистрированных случаев рака в России может существенно вырасти. Подъем заболеваемости этими инфекциями возникнет из-за высокой нагрузки на мировую систему здравоохранения и перебоев в оказании плановой медпомощи, предположила она.

    Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram

    Марина Совина

    Источник
    Автор: Марина Совина

    Автор: beron