• 28.03.2024 23:41

    Британские граждане, проживающие в ЕС, могут потерять часть прав, если не успеют получить вид на жительство

    Британские граждане, проживающие в ЕС, могут потерять часть прав, если не успеют получить вид на жительство

    Сообщество «British in Europe» (Британцы в Европе), созданная для защиты прав граждан Великобритании, проживающих в государствах Европейского союза после развода с Великобританией (Brexit), призвала Францию, Латвию, Люксембург и Мальту перенести крайний срок подачи документов с 30 июня на 30 октября, как это уже сделали Нидерланды.

    Мы считаем, что срок должен быть продлен даже на этом последнем этапе, потому что вы лишаете людей прав, что очень серьезно. Это повлияет на доступ к здравоохранению, пенсиям, аренде недвижимости, на возможность получения ипотечных кредитов, трудоустройство. Это – все те же проблемы, с которыми сталкиваются граждане ЕС, проживающие в Великобритании, – заявила соучредительница сообщество Джейн Голдинг, проживающая в Германии.

    Наибольшее количество британских граждан, уязвимых к потере прав, проживает во Франции, где, по данным посольства Великобритании, 135 000 британцев подали заявки на получение вида на жительство после Brexit. Всего же, по официальным данным, в стране проживают 148 300 граждан Соединенного Королевства, следовательно, в зоне риска все еще находятся не менее 13 300 человек.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron