• 25.04.2024 20:22

    Главный врач Англии предрек новые «сюрпризы» от COVID-19

    Главный врач Англии предрек новые «сюрпризы» от COVID-19

    Новая волна коронавируса и, возможно, новый национальный карантин, ждут Великобританию грядущей зимой, заявил главный врач Англии Крис Уитти 17 июня.

    Выступая на конференции Конфедерации Национальной службы здравоохранения (National Health Service, NHS), главный врач Англии признал, что среднесрочные перспективы «несколько мрачны», но жители Британии «должны быть реалистами и подготовиться к этому».

    Крис Уитти предупредил, что COVID-19 «подарил нам не последний сюрприз, и в ближайшее время их будет еще несколько».

    Нам нужно… приготовиться к тому, что предстоящая зима может быть довольно сложной, – признал Уитти.

    Я ожидаю, что у нас будет еще один зимний всплеск, поздней осенью и зимой, и это потому, что мы знаем, что зима и осень благоприятствуют респираторным вирусам, и поэтому было бы очень удивительно, если бы этот конкретный высокотрансмиссивный респираторный вирус не получил распространения. Еще одна вещь, о которой мы должны помнить, это то, что у нас было минимальное количество гриппа зимой, прошлой зимой или ОРВИ у детей, – добавил он.

    По мнению Уитти, Великобританию ждет всплеск респираторных вирусов или новая волна.

    Таким образом, либо у нас будет очень значительный всплеск COVID-19, мы минимизируем наши контакты и у нас будет меньше респираторных вирусов, – предположил Уитти.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron